Кристально честный финиш

Заключительный тур расставил все точки над «i»: пропуск в Лигу Европы добыл «Металлург», а «Ильичевец» сохранил прописку в элите. Дончане должны от души поблагодарить луганскую «Зарю», которая сенсационно прихлопнула маститый «Днепр» и лишила его европутевки. А мариупольцам следует сказать огромное спасибо львовским «Карпатам», которые «утопили» своих земляков-«львов». Приятно отметить, что финиш чемпионата выдался кристально честным и принципиальным, без прогнозируемых «странных» результатов, прежде вызывавших иронию и сарказм.  

«Металлург» (Д) - «Арсенал» - 0:0

«Металлург»: Воробьев, Марио Сержио, Билозор, Зотов, Шина, Фернандеш (Лазич, 46), Макридис (Фабиньо, 75), Димитров, Шищенко (Сытник, 58), Кингсли, Танаса.

Блестяще начав сезон, «Металлург» за экватором чемпионата забуксовал, а концовку откровенно смазал, и его настиг разогнавшийся «Днепр». В последнем матче за Лигу Европы команде Николая Костова требовалось выиграть у «Арсенала», уже лишившегося турнирных задач. Увы, не смогли. Хотя вся игра прошла возле ворот киевлян (дончане подали дюжину угловых!), и отличиться могли Фернандеш, Маридис, Танаса, но всякий раз выручал Рева. В итоге - сухая ничья в дождливую погоду. Тем не менее, донецкие болельщики ликовали, когда узнали, что «Заря», у которой вместо тренера - финансовые проблемы, обыграла «Днепр»: «Мы - в УЕФА! Мы - в УЕФА!» Итак, четыре года спустя «Металлург» снова напомнит о себе в Европе.

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

«Сегодня мы не победили, но завоевали четвертое место, и я считаю, что вполне заслуженно. Наши цели в этом чемпионате менялись, но футбол, который демонстрируют наши игроки, всегда корректен. «Металлург» в каждой игре играет честно и будет так играть впредь. Благодарю «Днепр» и «Зарю» за честный финиш».


Виктор Тачинский.
Читайте также: