Финал Кубка и сезона

Послезавтра на днепропетровской «Днепр-Арене» «Шахтер» и «Ворскла» определят последнего лауреата сезона 2008/09 - обладателя национального Кубка. Отметим, что матч за этот трофей «закрывает» футбольный сезон в Украине впервые.

Есть еще три события, которые в украинской кубковой истории послезавтра произойдут в первый раз: финальный матч в Днепропетровске, участие в подобном поединке «Ворсклы» и ее тренера Николая Павлова, а также его судейство 40-летним одесситом Виталием Годуляном (помогать на линиях ему будут киевляне Сергей Цимбал и Александр Шамич). Кстати, Годулян войдет в реестр арбитров, обслуживавших финалы Кубка Украины, под номером 13.

В отличие от «Ворсклы», «Шахтер» является, можно сказать, завсегдатаем таких матчей: для «горняков» это уже десятый финал, причем шесть из девяти предыдущих были победными. А Мирча Луческу в этом плане является рекордсменом среди тренеров украинских команд: в воскресенье он выведет «Шахтер» на решающий кубковый матч уже в пятый раз (правда, в 2004 году это было в «соавторстве» с Виктором Прокопенко). «Ворскла» станет четвертым «финальным» соперником дончан после «Динамо» (пять раз), «Днепр» (трижды) и ЦСКА.

Ранее кубковые дорожки нынешних соперников пересекались трижды, и неизменно успех сопутствовал дончанам: в 1/8 финала 1994/95 - 1:0 и 8:0, 1/4 финала 1996/97 - 2:1, 0:0, такая же стадия 2007/08 - 3:0, 1:1. Самое в этом интересное, что каждый раз, когда на пути «горняков» встречалась «Ворскла», они затем привозили Кубок в Донецк. Как то будет на этот раз?

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

«Конечно, для «Ворсклы» сам факт выхода в финал - уже достижение. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Проверим себя на уровне свежеиспеченного обладателя Кубка УЕФА. «Шахтер» и сам играет, и дает играть сопернику. Попробуем сыграть в открытый футбол».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Еще по матчу с «Динамо» было видно, что команда немного «разобрана» и ее сложно мотивировать. Ясно, что футболисты еще пребывали в эйфории после финала Кубка УЕФА, к тому же матч ничего не решал. Тем не менее, мы самым серьезным образом проанализировали эту игру и теперь с такой же серьезностью готовимся к поединку с «Ворсклой». Не сомневаюсь, что матч будет очень тяжелым, ведь «Ворскла» - хорошо укомплектованная амбициозная команда, по праву завоевавшая путевку в Лигу Европы. Тем более, что кубковые финалы часто бывают непредсказуемыми. Но, разумеется, постараемся сделать все, чтобы Кубок Украины остался в Донецке.

Морено - в «Вердере»!

Как заявил сегодня Мирча Луческу, форвард «Шахтера» Марсело Морено следующий сезон проведет на правах аренды в немецком «Вердере» - боливиец за год так и не сумел адаптироваться в донецкой команде. Что касается других игроков, за которыми, по словам Мистера, «уже выстроилась очередь», то наставник «Шахтера» будет просить президента клуба Рината Ахметова по возможности удержать их в команде еще хотя бы на год.


Юрий Окунь.