"Челси" выиграл Кубок Англии и остался без Хиддинка

"Челси" выиграл Кубок Англии и остался без Хиддинка

Лондонский "Челси" выиграл Кубок Англии, победив в основное время ливерпульский "Эвертон" со счетом 2:1.

Волевой победой в старейшем футбольном соревновании планеты клуб Романа Абрамовича поставил жирную точку в краткой и весьма успешной командировке Гуса Хиддинка в "Челси". Это был последний матч голландца в качестве главного тренера "синих" - с воскресенья он вновь руководитель исключительно сборной России.

В этом году Кубок Англии разыгрывался в 128-ой раз.

Перед началом матча обозреватели высказывали мнение, что финальная игра может оказаться неинтересной: в этом сезоне оба матча между командами-финалистами завершились нулевыми ничьими. С другой стороны, обеим командам было что доказываться своим поклонникам, собравшимся на "Уэмбли" и у телевизоров. "Челси" рисковал остаться второй сезон подряд без трофеев, а "Эвертон", финишировавший в Премьер-лиге на почетном пятом месте, в последний раз выигрывал награды в далеком 1995 году.

При этом эксперты призывали также делать скидку и на погоду: на солнце градусник показывал +40.

Самый быстрый гол

Матч начался наперекор всем предсказателям. "Эвертон" распечатал ворота Петра Чеха уже на 25-ой секунде. Луи Саа забил самый быстрый гол в истории финалов Кубка Англии. До него самый быстрый гол был забит в 1895-ом году игроком "Астон виллы" Бобом Чаттом (точный удар состоялся через 30 секунд после стартового свистка).

"Челси" очень быстро пришел в себя после пропущенного гола. "Синие", выступавшие на "Уэмбли" в гостевой яично-желтой форме, почти сразу взяли матч под свой контроль и не выпускали его до финального свистка. На их стороне было психологическое преимущество: "ириски" не обыгрывали "Челси" в 22 матчах - с ноября 2000 года.

Счет сравнялся на 22-ой минуте первого тайма. Флоран Малуда, буквально истерзавший своего оппонента Тони Хибберта на правой бровке, сделал прицельную передачу в центр штрафной площади, где первым на мяче оказался Дидье Дрогба. Ивуариец принимал участие в пятом английском кубковом финале, в каждом из которых он непременно забивал.

К концу первого тайма один из посетителей спортивного сайта Би-би-си написал: "Первые 45 минут были интереснее последних трех финалов Кубка Англии вместе взятых". И действительно - первый тайм пролетел совершенно незаметно. В перерыве тренер "Эвертона" Дэвид Мойс заменил Хибберта, у которого игра явно не получилась.

Пятый кубок

В середине второго тайма "Челси" вышел вперед. Атаку начал вышедший вместо Майкла Эссьена Михаэль Баллак, который отдал пас на Николя Анелька, а тот переправил мяч Фрэнку Лампарду. Полузащитник и один из лидеров "Челси" выстрелил по воротам Тима Хауарда и поразил их с 18 метров. За последние пять лет в "Челси" Лампард, признанный в третий раз лучшим футболистом "синих", забил 100 голов - феноменальный показатель для полузащитника.

Спустя семь минут счет должен был стать 3:1. После дальнего удара Флорана Малуда мяч пересек ленточку, отскочив от перекладины, однако все произошло настолько быстро, что ни главный судья, ни боковой взятие ворот не зафиксировали. Впрочем, на тот момент преимущество "Челси" было безоговорочным. "Эвертон" продолжал попытки сравнять счет, но делал это больше машинально, судя по всему, не надеясь на успех.

С финальным свистком "Челси" выиграл Кубок Англии в пятый раз в свой истории, при этом защитник "синих" Эшли Коул, признанный лучшим футболистом финала, празднует свою пятую победу в этом соревновании (до этого он несколько раз побеждал в составе "Арсенала").

Новый тренер

Гус Хиддинк еще раз попрощался с болельщиками. Приняв команду в феврале этого года в совершенно разобранном состоянии голландец в 27 матчах одержал 21 побед, пять раз сыграл вничью и лишь однажды проиграл. "Челси" финишировал третьим в Премьер-лиге, дошел до полуфинала Лиги чемпионов и выиграл Кубок Англии.

Капитан "Челси" Джон Терри до матча признал, что вся команда умоляла тренера остаться: "Мы все просили его, но попросив примерно в 20-ый раз, я понял, что ничего не выйдет".

Руководители "Челси" обещают назвать имя нового тренера как можно скорее. Пресса считает главным претендентом наставника "Милана" Карло Анчелотти.

Кто бы ни был у руля "синих" с середины этого лета, ясно одно: ему будет чрезвычайно сложно добиться того признания у болельщиков и футболистов, которое появилось у тренера сборной России за четыре месяца пребывания на западе Лондона.


По материалам: www.bbc.co.uk/russian
Читайте также: