"Шахтер" - "Ворскла". Финал Кубка Украины. Онлайн-трансляция

"Шахтер" - "Ворскла". Финал Кубка Украины. Онлайн-трансляция

Вся команда полтавчан в эйфории выскакивает на поле. Футболисты качают Павлова. Луческу стоит у тренерской скамейки и непонимающе смотрит на поле. А всё понятно. "Шахтер" второй год подряд наступает на те же грабли. В прошлом году после завоевания титулов чемпиона страны, обладателя Кубка и Суперкубка "горняки" только к концу первого круга следующего чемпионата пришли в себя от бурных празднований, когда догнать "Динамо" уже было бесполезно. И теперь после триумфа в финале Кубка УЕФА с одинаковым счетом 0:1 уступает "Динамо" и "Ворскле". Причем, сегодняшее поражение ужасно обидно - полтавская команда явно уступает в классе. Благодарим всех посетителей сайта donbass.ua за участие в on-line трансляции. Поздравляем "Ворсклу". А "Шахтеру" желаем сегодня хорошо отпраздновать победу в еврокубке. И по-настоящему готовиться к следующему сезону.

90+2' Срна посылает мяч далеко, на половину полтавчан. В столкновении с Левандовски падает Даллку. За затяжку времени - желтая карточка Долганскому. И МАТЧ ОКОНЧЕН. "Ворскла" обыграла "Шахтер" 1:0 и впервые завоевывает Кубок Украины.

90+1' Кучер отталкивает Яннузи. Штрафной.

90' Мяч на половине поля "Шахтера". Арбитр добавил всего 2 минуты.

88' После столкновения с Кучером лежит Есин. Вместо него выходит Локтионов.

86' Виллиан красиво финтит на правом фланге, подает - Луис Адриано в прыжке не дотягивается до мяча.

85' Яннузи в контратаке врывается в штрафную, бьет в ближний угол - Пятов выбивает на угловой. Подача - удар, мимо ворот.

83' После единоборства с Селезневым падает Есин. И не спешит вставать.

81' Замена у "Ворсклы". Вместо Кулакова - Главина.

Бьет Дарио - над перекладиной.

80' Срна в одиночку бьется на правом фланге. Его блокирует Цурри. Штрафной.

77' Селезнев разыграл "стеночку" с Левандовски, получил мяч в штрафной. Вышел один на один с вратарем, но услышал чей-то свист на трибунах и остановился. Теперь Евгений схватился за голову. Женя, учись у "Барселоны": нужно бить по воротам, а потом останавливаться.

74' Срна подает угловой - не дотягивается Долганский, и от головы Чигринского мяч уходит за линию ворот. Последняя замена "Шахтера". Вместо Жадсона - Левандовски.

74' Срна опасно бьет со штрафного - мяч заметался, всё же полтавчане его отбили.

71' Первую замену делает Павлов. Вместо Сачко выходит Яннузи.

70' Сейчас "горняки" строят игру на быстрой доставке мяча к штрафной. Но полтавские защитники начеку. Срна со штрафного навешивает в штрафную - Чигринский бьет головой, но несильно, и Долганский ловит мяч.

67' Контратака "Ворсклы". Дальний пас на Сачко, Пятов выходит из штрафной и выбивает мяч.

65' Сложную диагональ от Чигринского принимает Виллиан близ углового флажка, подает - Долганский ловит мяч.

64' Вторая замена Луческу. Вместо Гладкого (наконец-то!) выходит Селезнев.

63' Теперь бурно зажестикулировал Луческу. "Шахтер" владеет мячом в центре поля.

62' Удалось дончанам прижать соперника к воротам. Виллиан рвется по левому флангу, его сбивают. Прострел в штрафную - Чеснаков выносит.

60' Шахтер" явно в растерянности. "Ворскла" комбинирует на нашей половине поля. Навес в штрафную - Пятов промахивается на выходе. Но и мешает Сачко нанести удар.

Да, спасти матч в такой ситуации для "горняков" будет настоящий подвиг.

56' Фернандиньо в центре поля борется с Маркоски. Полтавчанин упал, и ему на ногу наступил Фернандиньо. Возмущенный Павлов выскакивает на поле. Под его прессингом арбитр удаляет Фернандиньо.

55' Первая замена у "Шахтера". Вместо Гая выходит Виллиан.

Оживились и болельщики обеих команд. Над стадионом - оглушительные скандирования.

53' Резко прибавили "горняки". Гай навешивает - Долганский кулаком выбивает.

51' Острый выпад "Шахтера". Срна навешивает в штрафную - Гай выпрыгивает, но мяч летит над его головой. Долганский парирует0 и защитники блокируют удар Фернандиньо.

49' Сачко открывает счет. Маркоски ворвался в нашу штрафную, сильно пробил - Пятов парирует удар... прямо на голову Сачко, который "расстрелял" наши ворота. 1:0 в пользу "Ворсклы".

47' Великолепный шанс у "Шахтера"! Шевчук слева прострелил в штрафную на Гая, Алексей бьет в одно касание - прямо в Долганского. Видимо, еще "не включились" полтавчане после перерыва - никто полузащитнику "горняков" не мешал.

46' "Ворскла" разыграла мяч с центра поля, пас назад.

18.03 Второй тайм начался!

Первая половина финального матча за Кубок Украины прошла в быстрой интересной игре. Донецкие футболисты атаковали больше, стремясь забить после классных комбинаций. Полтавчане отвечали реже, "уколами" - в основном, забрасывая мяч в штрафную в расчете на бомбардирский талант Сачко. В общем, игра напряженная, смотрится... Равный счет пока и на сайте donbass.ua, в комментариях - 3:3. Благодарим болельщиков "Ворсклы" за вежливость, а то мы в полуфинале Кубка УЕФА от фанов "Динамо" тут начитались...

Строго в центре поля доиграли команды первый тайм. Перерыв.

45' Шевчук рвется по левому флангу, но падает после толчка в спину Деспотовски. Штрафной разыгран неудачно. Арбитр добавил 1 минуту.

44' Кулаков по центру поля обыграл двоих "горняков" и сильно пробил. Намного выше ворот.

42' Гладкий на левом фланге не смог обыграть Чеснакова.

39' Достойный ответ "Ворсклы". Кулаков прошел по центру поля, навесил в штрафную - и Сачко в высоком прыжке чуть-чуть не дотягивается до мяча.

37' Опаснейший момент у ворот "Ворсклы"! Жадсон принимает дальний пас Гая, классно обрабатывает мяч и бьет с угла вратарской - Долганский ловит мяч.

36' Вновь Фернандиньо в центре событий. Умело финтит. Его сбивают, штрафной. Жадсон пасует Шевчуку, но тот делает безадресную передачу на правый фланг.

34' Фернандиньо с левого фланга красиво запускает диагональный "парашютик" - мяч летит за спину Долганского и в нескольких сантиметрах от штанги.

33' И еще одна атака удается полтавчанам. Есин бьет сильно - Пятов в красивом прыжке выбивает мяч.

31' Кучер берет игру на себя, совершает острый проход. Его сбивают. Срна неудачно выполнил штрафной. Долганский выбивает мяч в поле.

30' Две острые атаки "горняков". И оба раза защитники "Ворсклы" выбивали мяч уже во вратарской, в последний момент.

29' Чигринский посылает диагональ на правый фланг Гладкому. Но у Александра явно не бразильская техника, мяч от него отскочил.

26' Красивая многоходовка "Шахтера", за которой бессильно наблюдали полтавчане. Луис Адриано получает мяч по центру штрафной, но не сумел его обработать. Защитники выбили.

24' Ворскла" бьет штрафной метров с 35. Маркоски - несильно, мяч коварно поскакал мимо стенки и прыгнул в руки Пятова.

22' Фернандиньо взял игру на себя, классно обработал мяч и с 32 метров "выстрелил" - над крестовиной.

20' А теперь Ярмаш на своей половине поля повторил "финт" Шевчука - в безобидной ситуации упустил мяч за боковую линию.

19' А Сачко осваивается. Теперь принял мяч в нашей штрафной, устоял на ногах и пробил. Очень неточно.

16' В центре поля двое полтавчан взяли "в коробочку" юркого Луиса Адриано.

14' Первая осмысленная атака "Ворсклы". Прострел вперед - в штрафную "горняков" - на Сачко. Тот принял мяч. И упал. Видимо, волнуется. Еще бы - впервые в жизни играть против обладателя Кубка УЕФА!

11' Атака "горняков" уже по солнечной стороне. Гладкий делает острый прострел в штрафную на Луиса Адриано, но форвард уже сдвинулся слишком вперед.

10' Кучер пасует Шевчуку, но тот сыграл небрежно и выпустил мяч за боковую. Надеемся, наши защитники сыграют более внимательно, чем в матче с "Динамо" четыре дня назад.

9' После затяжной комбинации Луис Адриано принимает мяч перед штрафной, разворачивается и хлестко бьет - рядом со штангой.

6' Сейчас ровно половина футбольного поля на солнце. И вот по своему левому флангу (находящемуся в тени) "Шахтер" пока и строит атаки. Острый пас Гладкому, он смещается правее и входит в штрафную, но арбитр фиксирует "вне игры".

5' Шевчук рвется по левому флангу, простреливает во вратарскую - полтавчане отбивают на угловой. Подача - защитники выносят.

3' По-хозяйски ведут себя "горняки" - комбинируют в центре поля и на половине полтавчан.

Интересно, что оба наставника команд надели голубые рубашки. Только Павлов - еще и красный галстук под костюм. А Луческу - больше ничего (имеется в виду выше пояса).

1' "Шахтер" сразу же пошел в атаку. Мяч уходит за линию ворот. Арбитр показывает - удар от ворот полтавчан.

17.03 МАТЧ НАЧАЛСЯ!

Прозвучал гимн Украины.

Сейчас в Днепропетровске отличная солнечная погода, температура +23 градуса.

16.58 Команды выходят на поле! "Шахтер" будет играть в оранжевой форме, "Ворскла" - зеленой.

16.50 Разумеется, букмекеры фаворитом считают "Шахтер", на его победу дают коэффициент 1,11 (83%). На "Ворсклу" - 5,5 (17%). Самый вероятный, по их мнению, счет - 2:0 в пользу "горняков". Думаю, матч будет более упорным.

16.45 Только что на площади Ленина в Донецке начался большой праздничный вечер. На огромных экранах болельщики увидят сам матч, а в по его окончании состоится концерт "Звезда по имени "Шахтер", посвященный победе нашей команды в Кубке УЕФА. Поздравить нас прилетели знаменитые исполнители: Иосиф Кобзон, Таисия Повалий, Филипп Киркоров, София Ротару, "Дискотека Авария", Ани Лорак, Верка Сердючка, Ирина Аллегрова и другие. Праздник никто не отменит даже если сегодня "Шахтер" уступит "Ворскле". Но настрой наших футболистов точно высказал Дмитрий Чигринский: "Если мы приедем в воскресенье на главную площадь Донецка без Кубка, то будет стыдно людям на глаза показаться".

16.40 А "Шахтер" как вице-чемпион страны с квалификации начнет свой путь в Лигу чемпионов. Для нашей команды это уже десятый финал Кубка Украины, причем в шести предыдущих он праздновал победу. Состояние "горняков" накануне прокомментировал Мирча Луческу: «Еще по матчу с «Динамо» было видно, что команда немного «разобрана» и ее сложно мотивировать. Ясно, что футболисты еще пребывали в эйфории после финала Кубка УЕФА, к тому же матч ничего не решал. Тем не менее, мы самым серьезным образом проанализировали эту игру и теперь с такой же серьезностью готовимся к поединку с «Ворсклой». Постараемся сделать всё, чтобы Кубок Украины остался в Донецке".

16.35 Впервые финал национального Кубка проводится в Днепропетровске. И впервые в нем за трофей борется полтавская "Ворскла". Накануне ее главный тренер Николай Павлов высказал смелый прогноз на ход матча: "Шахтер" и сам играет, и дает играть сопернику. Попробуем сыграть в открытый футбол". На его команду результат не давит - как финалист этого турнира "Ворскла" примет участие в Лиге Европы.

16.30 Уважаемые любители футбола, приветствуем вас! Через полчаса начнется поединок за Кубок Украины. Он и завершит футбольный сезон-2008/2009.

"Шахтер" (Донецк) - "Ворскла" (Полтава)

31 мая. Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена"
.

Арбитр:
Виталий Годулян (Одесса).

Главные тренеры команд:
Мирча Луческу и Николай Павлов.

Составы команд

«Шахтер».

Вратарь: Пятов. Защитники: Чигринский, Кучер, Срна, Шевчук. Полузащитники: Хюбшман, Гай, Фернандиньо, Жадсон. Нападающие: Луис Адриано, Гладкий.

Запасные: Худжамов, Чижов, Рац, Дуляй, Левандовски, Виллиан, Селезнев.

«Ворскла».

Вратарь: Долганский. Защитники: Даллку, Ярмаш, Чеснаков, Цурри. Полузащитники: Деспотовски, Красноперов, Маркоски, Есин, Кулаков. Нападающий: Сачко.

Запасные: Величко, Главина, Пусков, Яннузи, Чичиков, Бойко, Локтионов.


Сергей Черных