Юрий Калитвинцев: «Поменял бы Англию на Испанию»

Юрий Калитвинцев делится амбициозными планами.

В пятницу «Донбасс» рассказал о жеребьевке юношеского Евро-2009, в котором сыграют восемь юношеских сборных. На групповом этапе сборная Украины встретится в Донецке с командами Словении (21 июля), Англии (24 июля) и Швейцарии (27 июля).

А в Мариуполь Алексей Михайличенко, тянувший жребий, отправил Испанию, Францию, Турцию и Сербию. Старший тренер юношеской сборной Украины Юрий Калитвинцев прокомментировал итоги жеребьевки и рассказал о планах подготовки команды.

- Юрий Николаевич, вы довольны жребием?

- Перед жеребьевкой Алексей Михайличенко подошел ко мне с вопросом: «Кого хотелось бы  получить в соперники?», и я ответил, чтобы он вытянул тех, кого хотелось бы ему. Ничего не имею против выбора Михайличенко, ни перед кем из соперников у нас дрожи нет. И не потому, что играем дома - мы верим в силу наших ребят. Во время жеребьевки я чувствовал себя совершенно спокойно, потому что команды примерно равные и отличаются разве что именами-названиями футбольных стран, но не более того. Если посмотреть на вторую группу, то и группы примерно равные.

- Кто-либо из соперников вам знаком?

- Практически все нам знакомы, потому что команды существуют не один год, со многими мы играли. Но в связи с тем, что это юношеские сборные, их составы меняются. У нас есть небольшая информация по соперникам, и практически с завтрашнего дня начинаем собирать более подробную информацию непосредственно по тем командам, которые попали к нам в группу. Мы их знаем, знаем их силу, знаем их слабые стороны, осталось только использовать это.

- Можете их охарактеризовать?

- У нас есть информация, собранная год назад. Это хорошие и организованные команды, которые любят и умеют играть в футбол. Но самое главное, что и сами дают играть. Это в двух словах.

- С какой командой могут возникнуть проблемы?

- С любой. Пока англичане - одно только название. Я знаю сборную Англии, в которой играет Руни, но то - национальная команда, а на Евро-2009 будут играть такие же юноши, как и в менее титулованных странах.

- Какие команды вы бы поменяли местами?

- Вообще-то нет смысла рассуждать об этом. Но если бы была такая возможность, с удовольствием поменял бы Англию на Испанию, чтобы встретиться с испанцами в финале.

- Как будете готовиться?

- Мы начинаем подготовку 29 июня, и по 9 июля мы будем находиться в Киеве. С 12 июля и до старта финальной части - в Донецке. Будем жить в гостинице «Атлас», тренироваться на стадионе «Шахтер». Обязательно поработаем над психилогией.

- Важен ли для вас тот факт, что все матчи группового турнира сборная Украины проведет в Донецке на «Олимпийском»?

-  Мы никогда не зацикливаемся на городах: не имеет значения, в каком городе нашей страны играть - это наша страна. Теплый прием и очень хорошие условия нам создали в Мариуполе, когда мы играли там товарищеские матчи. Не в обиду Мариуполю, мы единогласно выбрали Донецк, и я затрудняюсь сказать, почему. В команде много игроков из «Шахтера», они помогут нам адаптироваться еще быстрее.

- По весне Мирча Луческу очень ругал газон на РСК «Олимпийский». Вы видели его нынешнее состояние?

- Скажу, мы тоже не против по весне ругать этот газон. Но сейчас этого делать не буду.

- Как вы прокомментируете тот факт, что в нашей сборной представлены только четыре города - Донецк, Киев, Луганск и Запорожье?

- Четыре - это даже много. В свое время, когда эти перспективные ребята были очень маленькими, хорошо поработала селекция «Динамо» и «Шахтера», и они оказались в этих клубах. Но посмотрите, где они родились - не так много ребят из Киева или Донецка, все из разных регионов.

- Григорий Суркис сказал, что на своей территории команда должна постараться завоевать трофей. Это можно считать задачей, поставленной перед вашими подопечными?

- Она еще не озвучена. Но я, в принципе, согласен с Григорием Михайловичем: задача-минимум - выйти в финал.

Досье

Юрий Калитвинцев.

Мастер спорта международного класса. Родился в Волгограде 5 мая 1968 г. Рост 175 см, вес 73 кг.

Гражданство: СССР - Россия - Украина. За сборную Украины провел 22 матча, забил 1 гол. Лучший футболист Украины 1995 года.

Карьера игрока. Амплуа - полузащитник. В чемпионатах СССР выступал за волгоградский «Ротор» (98 матчей, 20 мячей) и ростовский СКА (60, 6). В чемпионатах России - за московское «Динамо» (48, 8) и нижегородский «Локомотив» (18, 8). В чемпионатах Украины - за киевское «Динамо» (93, 20) и ЦСКА (10, 1). В чемпионатах Турции - за трабзонский «Трабзонспор» (14, 1), который покинул из-за невыплаты зарплаты.

Достижения. Бронзовый призер чемпионата России (1992, 1993 гг.). Четырехкратный чемпион Украины (1995-1998 гг.). Двукратный обладатель Кубка Украины (1996, 1998 гг.). Двукратный обладатель Кубка чемпионов Содружества (1997, 1998 г.).

Карьера тренера. Работал с ужгородским «Закарпатьем», юношеской сборной Украины, киевским «Динамо»-2.

P.S. Полный календарь турнира - в четверг.


Виктор Тачинский. Фото Валерия Белокрыла.
Читайте также: