Английские «львята» закалены еврокубками и едут в Донецк

Найл Рейнджер.

В групповом турнире финальной части юношеского чемпионата Европы конкурентами сборной Украины в борьбе за две путевки в полуфинал от группы А будут сборные Англии, Словении и Швейцарии. С «нашей» группы мы и начнем представление команд-финалистов и сразу же расскажем о самом грозном сопернике украинцев на групповом этапе - «Молодых львах», как называют в Англии свою сборную U-19.

В финал - без компромиссов

Английская сборная - далеко не дебютант финальных турниров Евро U-19: с 2002 года, когда чемпионат начал проводиться в нынешнем формате, юные представители родины футбола поучаствовали уже в трех подобных соревнованиях. В 2003 и 2008 годах британцы «застревали» на групповой стадии, а в 2005-м вышли в финал, где уступили французам - 1:3.

Дорога в Донецк и Мариуполь для англичан началась в октябре прошлого года в Северной Ирландии, где проходили матчи группы 9 отборочного раунда. Переиграв Албанию (3:0) и хозяев (3:1), «львята» обеспечили себе путевку в элитный раунд, а потому в последней встрече, против сербов, позволили себе расслабиться. За что и были безжалостно биты - 4:1.

Турнир группы 6 элит-раунда проходил в Англии, и хозяева не проявили к  сборным Шотландии, Словакии и Боснии ни капли гостеприимства. Подопечные Брайана Истика обыграли боснийцев (2:0), словаков (4:1), а в решающем матче за путевку в финал взяли верх в британском дерби - 2:1. Таким образом, весь отбор к Евро-2009 англичане прошли без ничьих и, можно сказать, без проблем (если не считать таковой крупное поражение от сербов).

Быстрота и натиск

Брайан Истик, который «ведет» команду уже два года, является приверженцем атакующего футбола, причем нельзя сказать, что типично английского. Юноши под его руководством играют изящно, они быстрые, взрывные, действуют нестандартно, изобретательно, а потому непредсказуемо. Футболисты постоянно двигаются, прессингуют, стараясь не дать сопернику опомниться. Их командная игра продумана до мелочей и отлично поставлена. Вдобавок футболисты очень сильны индивидуально, причем Истик отличается умением находить этих «индивидуумов» и быстро «вживлять» в командные схемы.

Брайан Истик: «Вперед, в атаку!»

Яркий тому пример - форвад «Ньюкасла» Найл Рейнджер. Он впервые сыграл за сборную в марте второй тайм матча против Чехии, но этих 45 минут Истику было достаточно, чтобы предсказать ему хорошее будущее. И 18-летний нападающий доверие оправдал очень быстро: в элит-раунде в трех матчах Рейнджер забил четыре мяча - ровно половину всех командных. Теперь Истик считает, что на этом форварде можно строить игру команды. Так что советую запомнить фамилию Рейнджер - он из тех, кто способен насолить любому сопернику и стать открытием чемпионата.

Молодо, да не зелено

Безусловным козырем английской команды является опыт, приобретенный ее игроками в турнирах хорошего, а иногда и очень высокого уровня. Так, защитник «Ливерпуля» Мартин Келли даже успел понюхать пороху Лиги чемпионов: в декабре прошлого года он отыграл восемь минут в матче против ПСВ. Форвард Нэтан Делфаунсо не только провел за «Астон Виллу» четыре матча в Кубке УЕФА, но и забил два гола, в том числе и «Гамбургу» (кстати, в отборе к Евро-2009 он отыграл все шесть матчей и отличился трижды). Центральный защитник «Эвертона» Джек Родуэлл дебютировал в Кубке УЕФА еще в декабре 2007 года в возрасте 16 лет и 284 дней. Его, между прочим, называют «вторым Рио Фердинандом». Опыт выступлений за первые команды своих клубов имеют центрбек Гэвин Хойт и полузащитник Хенри Лэнсбери (оба - «Арсенал»). Уже не один десяток матчей в первом английском дивизионе провели левый защитник «Лестера» Джозеф Мэтток и атакующий хавбек «Кристал Пэлас» Виктор Моузес. Последний, наряду с Делфаунсо, отыграл все матчи отбора, на его счету два мяча, в том числе и победный в решающем матче с шотландцами.

Стоит также отметить послужной список некоторых игроков в поединках за различные сборные. В активе того же Моузеса - «Золотая бутса» Евро-2007 среди 17-летних, а в прошлом году он отыграл два матча на Евро U-19. На том же турнире в Чехии трижды выходил на поле левый вингер «Тоттенхэма» Дэниэл Роуз, который сейчас находится в расположении молодежной сборной на чемпионате Европы в Швеции. А Родуэлл там же не просто «находится», а уже принял участие в матче против Финляндии. В общем, серьезные они ребята, эти «молодые львы».

«Гид» для англичан

В английской сборной есть по-своему уникальный футболист, который является, пожалуй, единственным на турнире игроком команд-гостей, знакомым с полем РСК «Олимпийский» не понаслышке. Дин Парретт из «Тоттенхэма» в феврале нынешнего года отыграл в Донецке против «Шахтера» в матче Кубка УЕФА 89 минут и, наверное, сможет служить своим товарищам своеобразным «гидом». Отметим, что в элит-раунде Парретт принял участие во всех трех матчах - правда, каждый раз выходил на замену.

Группа А

21 июля. Украина - Словения, Англия - Швейцария.
24 июля. Украина - Англия, Словения - Швейцария.
27 июля. Швейцария - Украина, Словения - Англия.


Юрий Окунь.