Скандал: суд ликвидировал премьер-лигу

Виталий Данилов оказался «нелегитимным» президентом «нелигитимной» организации.

Конфликтная ситуация, возникшая после наконец-то состоявшихся выборов президента футбольной Премьер-лиги, очень быстро получила еще более скандальное продолжение: вместо «нелегитимного», как считают некоторые, главы лиги Виталия Данилова «нелегитимной» стала уже вся организация.

Как это было


Напомним, что 1 июля Виталий Данилов был единогласно избран президентом Премьер-лиги представителями 11 клубов. На собрании отсутствовали делегаты «пула Коломойского» («Динамо», «Днепр», «Арсенал» и «Кривбасс»), а также «Металлиста». Свою позицию они объяснили тем, что нет смысла участвовать в мероприятии, на которое некоторые владельцы клубов посылают своих работников. По этой же причине «отказники» объявили выборы Данилова нелегитимными - ссылаясь на пункт устава, согласно которому главу Лиги должны избирать только владельцы клубов лично.

Однако очень скоро «бунтарям» этого показалось мало, и они решили: рубить, так под корень. 6 июля Окружной административный суд Киева принял решение о ликвидации украинской футбольной Премьер-лиги. Суд удовлетворил иск генерального директора ФК «Днепр» Андрея Стеценко к Государственному регистратору (Печерская райгорадминистрация г. Киева) в связи с тем, что в организационно-правовой форме Премьер-лига не соответствует украинскому законодательству. У регистратора, а также третьей стороны в лице Премьер-лиги есть право обжаловать решение суда в десятидневный срок или сделать перерегистрацию в соответствии с законодательством.

Игорь Коломойский и Игорь Суркис: «С такой Премьер-лигой нам не по пути».

Кто чего хочет

Определенно ответить на этот вопрос сложно, можно лишь высказывать предположения. Наиболее популярным в футбольной среде сейчас является такое: нынешний конфликт - часть многоходовой комбинации с целью передачи всей футбольной власти в стране ФФУ. То есть создание Премьер-лиги было первым ходом, который позволил отстранить от проведения чемпионата Украины ПФЛ во главе со злейшим врагом ФФУ Равилем Сафиуллиным. Разрушение Премьер-лиги - второй этап, ну, а третий - перевод чемпионата в компетенцию ФФУ. В связи с этим можно привести весьма любопытную реакцию Андрея Стеценко на решение суда: «Что будет дальше, я не готов рассказать. Этот вопрос необходимо переадресовать высшим чиновникам. В принципе, футбольные соревнования в Украине организуются Федерацией футбола Украины. Возможно, от этого и следует отталкиваться». Как говорится, толстый намек на тонкие обстоятельства. Правда, Игорь Суркис такой вариант категорически отрицает: «ФФУ не возьмет на себя проведение соревнований, это я знаю на сто процентов».

Зато точно можно сказать, кто чего не хочет, вернее - кого. Ясно, что Игорь Коломойский и братья Суркисы не хотят видеть Данилова на посту президента УПЛ. Так, свое решение через суд «ликвидировать» Премьер-лигу Коломойский объясняет вроде бы благими намерениями: «Подавая иск, мы были уверены в незаконности регистрации Премьер-лиги... Ну а о том, почему лига была зарегистрирована с роковыми ошибками, лучше спросить готовивших документы к регистрации Данилова, Дыминского и Рабиновича». Все это замечательно, вот только год назад Игорь Валерьевич сам подписывал документы «с роковыми ошибками», а «прозрел» только после избрания Данилова главой УПЛ. Вряд ли это совпадение.

И что мы с этого можем поиметь

Определенно - ничего хорошего. Все знают, что УЕФА и ФИФА крайне негативно относятся к попыткам вмешательства «гражданских» судов в чисто футбольные дела, и меры в таких случаях принимают самые крутые - мы помним, как совсем недавно приостанавливали членство в ФИФА федераций Азербайджана и Ирака, жесткие предупреждения федерациям Польши и Греции. Как следствие, сборные и клубы могут быть отстранены от участия во всех соревнованиях под эгидой этих организаций. То есть в худшем случае наша сборная будущей осенью вместо отбора к Евро-2010 сможет лишь катать двусторонки, а клубы вместо еврокубков - вариться в собственном соку украинского чемпионата.

Кстати, о чемпионате. Исходя из логики решения суда, он был «неправильным», поскольку его проводила «неправильная» организация. А значит, и места в еврокубках команды заполучили «неправильно». Чем не довод для чиновников УЕФА вытолкать нас из евротурниров? А на носу, между прочим, очередной чемпионат, который также пока (по решению суда) является «неправильным».

Так что самое неправильное сейчас, уже без кавычек, - это продолжать дрязги и судиться. Нужно, отбросив личные амбиции, договариваться, иначе счастья нашему футболу не видать. 


Юрий Окунь.
Читайте также: