Сергей Карякин женился на гроссмейстере

В Украине появилась молодая шахматная семья.

Самые юные в шахматной истории гроссмейстеры «окольцевались», причем тоже с гроссмейстерами: примеру олимпийской чемпионки Екатерины Лагно (о свадьбе которой «Донбасс» писал 28 февраля) последовал и олимпийский чемпион Сергей Карякин. 19-летний крымчанин осчастливил свою коллегу - 20-летнюю киевлянку Екатерину Должикову.

Шахматный брак зарегистрирован 24 июля в центральном загсе столицы, а обвенчались молодые в Георгиевской церкви. Организовать свадьбу молодым помогли родители, а почетными свидетелями стали также шахматисты: Захар Ефименко и Даша Орлянская. На церемонию пригласили 25 друзей и родственников.

Екатерину называют самой перспективной шахматисткой страны. Она уже достигла определенных высот: международный гроссмейстер, вице-чемпионка I Всемирных интеллектуальных игр по быстрым шахматам в составе сборной Украины.

Гроссмейстеры встречались два года, разглядев друга друга на чемпионате Европы в Дрездене, а познакомившись ближе там же, на праздничной дискотеке.

- Я пригласил Катю на танец, и на следующий день мы вместе пошли в дрезденскую галерею, посмотрели на Сикстинскую Мадонну. После этого начали встречаться, - рассказывает Сергей. - Думать о свадьбе начал после Нового года.

Медовый месяц молодые проводят в Ялте, а 7 августа вместе отправятся в Армению на шахматный турнир серии Гран-при.


Виктор Тачинский.
Читайте также: