Лошадью ходи! Век воли не видать... (ФОТО)

Мастер спорта Александр Приходько: «Извините за выражение, но вам действительно мат».

Вчера донецкие мастера спорта Александр Приходько и Николай Шаповал (президенты областных федераций, соответственно, шахмат и шашек) провели сеансы одновременной игры с отбывающими наказание в Макеевской исправительной колонии №32. 

На КПП перед зоной наша делегация получает пропуска в обмен на паспорта и мобильные телефоны. Лязгают замки на железных дверях, и мы входим во внутренний двор, где в бараках с решетками на окнах отбывают наказание 1200 наших сограждан. В основном, по первому сроку - за нанесение тяжких телесных повреждений или неумышленное убийство, совершенное под дурманом водки.

Еще пару шагов, и мы уже в местном храме культуры. Здесь, представьте себе, обосновался... шахматный клуб колонии под названием «Гамбит». На сцену, где выстроены в ряд столы с шахматными досками и расставленными для поединка фигурами, приглашаются лучшие умы колонии. Флаг Украины вносит действующий чемпион колонии, и организаторы напутствуют участников.   

ВСЕ ФОТОГРАФИИ


Пока мастера играют по десять партий одновременно, интересуюсь у организаторов историей  необычных соревнований. «Спартакиады по шахматам и шашкам среди осужденных начали проводить пять лет назад в спецучреждениях Луганской и Львовской областей, - говорит представитель Госкомспорта Украины Иван Захарчук.- Эксперимент получил положительную оценку, и ныне спартакиады ежегодно проводятся во всех областях страны. Такой сеанс давал осужденным даже сам Анатолий Карпов. Теперь мы планируем напечатать шахматно-шашечные брошюры с правилами и программой обучения и передать по экземпляру в каждую колонию».

«Досуг осужденных - это не только шахматы и шашки. У нас были соревнования по футболу, настольному теннису и интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», - рассказывает мне  майор Андрей Нижник, заместитель начальника колонии по социально-воспитательной и психологической работе. 

Как ни старались сильнейшие, но проиграли все. И десять шахматистов. И десять шашистов. Правда, в сборной МИК №32 оказалось по одному человеку, которые оказали мастерам упорное сопротивление. Так, 63-летний Николай Токовой, имея перевес и допустив обидный зевок, не преминул поддеть мастера: «А каково было тебе остаться без пешки? Жаль, я зевнул. Настаиваю на реванше». Пришлось мастеру зайти на второй круг сеанса, а потом еще поделиться толковыми советами типа «конь в центре доски сильнее коня на краю».

Завершился праздник мини-концертом «колониальной» ВИА «Суббота». Солист, скажу я вам, и с голосом, и с талантом. И что интересно, тексты в их исполнении приобретают дополнительную смысловую нагрузку. Например, слова из песни Владимира Кузьмина «Унеси меня за семь морей!» 

А главными словами дня стали прощальные пожелания: «Играйте в шахматы, развивайте живость и гибкость ума. Думайте, анализируйте и не совершайте ошибок. Ни за шахматной доской, ни в жизни».


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: