Легкая атлетика: ямайский ураган - 9,58!

За 9,58 сек. Усэйн Болт заработал 160 000 долларов.

Усэйн Болт установил новый мировой рекорд в самом престижном виде легкой атлетики: ямайский спринтер пробежал стометровку за 9,58 сек.

На мировом первенстве в Берлине собрался весь цвет современного спринта, и 75 тысяч зрителей до отказа заполнили трибуны, предвкушая главную дуэль года. Кто самый быстрый? Главный фаворит - трехкратный олимпийский чемпион и мировой рекордсмен? Или же чемпион мира - американец Тайсон Гэй? А может, экс-рекордсмен Асафа Пауэлл из Ямайки?.. Перед финальным забегом каждый из них покривлялся в телекамеру, мол, сегодня первым буду именно я...

Восьмерка финалистов бежала ноздря в ноздрю метров сорок, а затем Феноменальный показал соперникам спину. Правда, в отличие от Пекина (помните, как за экватором дистанции на Олимпиаде он демонстративно сбрасывал скорость и приветствовал зрителей), здесь он успел глянуть по сторонам только пару раз. Оглянулся направо - никого, главный соперник отстал... Оглянулся налево - и увидел на табло у финишной черты, что обогнал даже самого себя - 9,58!

Вторым финишировал Тайсон Гэй (9,71 сек., и это новый рекорд США), третьим - Асафа Пауэлл (9,84 сек.), а семеро из восьми уложились в десять секунд. Соперники признались, что пробежали здорово, но тягаться с Болтом никто не может, и остается лишь порадоваться за него.

Итак, 9,58 сек! Невероятно! Напомню, его предыдущий мировой рекорд, установленный на Олимпиаде, равнялся 9,69 сек. Как правило, достижения в спринте обновляются медленно и на одну-две сотые доли секунды, а Ямайский ураган обогнал время сразу на десятую! 

Кстати, призовые на чемпионате мире по легкой атлетике, который является третьим крупнейшим соревнованием (после Олимпийских игр и Кубка мира по футболу) таковы: за первое место - 60 тысяч долларов, за мировой рекорд - 100 тысяч.

«Я не бежал на мировой рекорд, надо было просто выйти и выиграть. Забег не обещал быть простым, но у меня получился идеальный старт. Честно говоря, не ожидал от себя такого времени, и теперь очень горд собой, - сказал Болт после финиша. - В Берлин я приехал показать самое лучшее и сделать то, что должен был сделать. До четверга никаких вечеринок, буду отдыхать как обычно - нужно набраться сил перед 200-метровкой».


Виктор Тачинский.
Читайте также: