Лига Европы: пробил час плей-офф

Семь лет назад Алексей Белик и Мариуш Левандовски продемонстрировали, как забивать «Аустрии».

Завтра «Шахтер» и «Металлург» вступают в борьбу за выход в групповой турнир Лиги Европы.

«Сивасспор» на дне

Соперник «Шахтера» в плей-офф раунде Лиги Европы «Сивасспор» начал чемпионат Турции с двух поражений. Во втором туре в прошлое воскресенье бело-красные на счастливом для «горняков» стадионе «Шюкрю Сарачоглу» потерпели крупное поражение от «Фенербахче» - 0:3, причем все голы были забиты в заключительные 20 минут. Весьма курьезным получился второй гол: Эмре Белозоглу подал угловой, и мяч попал в ворота, пролетев мимо стоявшего на передней штанге защитника и опешившего вратаря. Бюлент Уйгун использовал в этом матче таких игроков: Петкович, Ерликая, Сезгельмез, Байрак, Чикмак, Чихан Йилмаз, Далжашан (Айдын, 60), Бекмезчи, Тунжер (Кавук, 83), Эрсен Мартин, Каманан (Килидж, 66).

Заметим, что у «Сивасспора» сейчас две существенные «пробоины» в составе: травмированы ключевой полузащитник Сезер Бадур, а также капитан и лучший бомбардир команды Мехмет Йилдиз.

«Шахтер» прилетел в Сивас сегодня в полдень. В «турецкую командировку» отправился 21 игрок. Вратари: Пятов, Худжамов. Защитники: Кучер, Чижов, Шевчук, Рац, Чигринский, Ищенко. Полузащитники: Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Кобин, Гай, Виллиан, Полянский, Срна, Ракитский, Дуляй. Нападающие: Гладкий, Агахова.

Впрочем, задействовать из этого списка Луческу может только 20 человек: дисквалифицированный Срна полетел в Турцию разве что для моральной поддержки. В Донецке остались травмированные Левандовски и Адриано.

Обслуживать матч в поле будет 41-летний англичанин Майкл Лесли Дин, на линиях ему помогут соотечественники Мо Матадар и Джейк Коллин. За шестилетнюю карьеру Дина в качестве арбитра ФИФА с украинскими командами он не пересекался.

Впервые с турками в Турции

Любопытный факт: в еврокубковой истории «Шахтера» уже был соперник из Турции, и на турецкой земле он еврокубковый матч играл, но все это было... раздельно. В 1996 году «горняки» в групповом турнире Кубка Интертото в Донецке обыграли «Антальяспор», второй матч регламентом предусмотрен не был. В мае нынешнего года в финале Кубка УЕФА дончане сыграли в Стамбуле, но с немецким «Вердером». Так что сегодня «Шахтер» впервые  проведет официальный поединок на турецкой земле и с турецкой командой.

Поквитаемся за Павлова и Скалу!

Сегодня после обеда в Донецк прилетела венская «Аустрия». Зачем? Чтобы «Металлург» взял реванш за давние обиды, нанесенные «Шахтеру» и «Ильичевцу» в Кубке УЕФА. Наступил момент поквитаться с «фиалками», порядком насолившими футбольному Донбассу. «Фиолетовый» долг платежом красен!

Семь лет назад от «Аустрии» пострадали горняки. На венском «Эрнст Хаппель» нас обнадежил быстрый гол Белика, но затем последовало удаление Зубова и... Унизительные 1:5 поставили жирный крест на блестящей карьере Невио Скалы: первый в истории «Шахтера» тренер-чемпион был уволен (с формулировкой «не прошел аудиторскую проверку Европой»). Ответной игрой на стадионе «Шахтер» руководил уже Валерий Яремченко, да только единственный гол Левандовски оказался слабым утешением. А два года спустя «Аустрия» обидела мариупольцев во главе с Николаем Павловым: отбившись на «Ильичевце» (0:0), венцы ответили тремя голами на «Франц Хорр Штадионе».  Любопытно, что в обоих матчах за «Ильичевец» сыграл Сергей Шищенко, ныне выступающий за «Металлург».

В «Аустрии» же героев былых сражений уже не осталось. Лишь  однажды «Аустрия» находилась в шаге от вершины, когда в финале Кубка кубков-1978 с треском продула «Андерлехту» - 0:4.

С точно таким же счетом подопечные Карла Даксбахера разгромили «Вюрмлу» из третьей региональной лиги, встретившись в матче 1/32 финала Кубка страны. Голами отметились словенец Ачимович (48, с пенальти, и 88), австриец Юнузович (65) и сенегалец Диабанг (73).

Как докладывает наша разведка, венская команда достаточно опытная. А значит, возрастная. Поэтому сегодня главными козырями дончан будут сумасшедшие скорости и интенсивность. Свисток доверен 39-летнему греку Михаилу Кукулакису, флажки - Христосу Геннайосу и Димитриосу Бозатзидису.

Мы требуем реванша!


Юрий Окунь и Виктор Тачинский. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: