Легкая атлетика. Итоги берлинского провала - четверо четвертых

Легкая атлетика. Итоги берлинского провала - четверо четвертых

Без медалей возвратилась сборная Украины с берлинского чемпионата мира по легкой атлетике. Наш итог - четыре четвертых места: Юлии Кревсун в беге на 800 метров, Максима Мазурика в прыжках с шестом, Натальи Добрынской и Алексея Касьянова в многоборье. Печальный итог главного старта сезона, учитывая титулы отечественной атлетики, иначе как провалом не назовешь.

Донецкая средневичка Юлия Кревсун уверенно взяла барьеры предварительных забегов и наверняка бы поднялась на пьедестал, если бы не... Мы уже сообщали о драматичной концовке финального забега на 800-метровке, когда медаль выскользнула из рук на последнем метре дистанции. И хотя гендерный тест разглядел в мужеподобной чемпионке девушку, но из ее родной Южной Африки просочилась информация: на самом деле Семеня полумужчина-полуженщина.    

Приятно, что фаворитом на «полторашке» считали Ирину Лищинскую, вице-чемпионку олимпийского Пекина. Увы, в полуфинальном забеге дончанка сошла с дистанции. Как рассказал «Донбассу» Игорь Лищинский (личный тренер Кревсун и Лищинской), задача-минимум, поставленная перед обеими, - выступление в финале. Юля хорошо пробежала в финале, но компания на 800-метровке собралась действительно достойная. А Ира, к сожалению, еще в июле подвернула ногу, поэтому подготовка вышла скомканной, и ко всем неприятностям еще и соперницы пару раз подцепили по отекшей ноге...  

Последняя надежда Украины на берлинскую медаль - прыжки с шестом. Из трех украинцев в финал квалифицировался только Максим Мазурик, целенаправленно готовившийся к главному старту. Кстати, доблестная национальная федерация предложила атлету ехать в Берлин... на автобусе, а его тренеру - корректировать прыжки, сидя... у телевизора!

В итоге Мазурик прилетел самолетом за свой счет, а в сектор вышел с таким сумасшедшим настроем, что эмоции захлестнули и помешали показать максимум, на который был способен. Максим взял 5,50 м, 5,65 м, 5,75 м... Сбив планку на 5,80 м, пошел на риск - перенес оставшиеся попытки на 5,85 м, но эту высоту не взял - и оказался за чертой призеров. Победил австралиец Стив Хукер (5,90 м).  

- Это не впервые в моей карьере. Я ощущал, что могу взять 5,85 м и прыгать еще выше, - рассказал расстроенный Максим. - Наверное, это чувство мне и помешало. Жаль, что моего тренера в очередной раз не взяли на чемпионат. Он знает меня досконально, умеет в нужный момент успокоить и направить в нужное русло. Когда я хочу показать высокий результат (при этом, заметьте, небезосновательно), то упускаю некоторые технические нюансы прыжка. И самому мне не всегда удается с этим справиться. Думаю, тренер был бы тут не лишним. В берлинском секторе мне помогал Вячеслав Калиниченко, наш бывший прыгун, а ныне тренер серебряной призерки этого чемпионата - Моники Пырек из Польши.  

Берлинское разочарование Украины можно сравнить разве что с эмоциями Елены Исинбаевой: многократной чемпионке и рекордсменке не покорилась стартовая высота. Главным героем турнира стал Усэйн Болт: к двум мировым рекордам ямайский спринтер добавил «золото» в эстафете и заработал в Берлине 380000 долларов. Квартет сильнейших на планете - США (10 золотых медалей), Ямайка (7), Кения и Россия (по 4).


Виктор Тачинский.
Читайте также: