Накануне борьбы за Суперкубок УЕФА. «Шахтер» по игре близок к «Барсе»

Накануне матча за Суперкубок УЕФА между «Шахтером» и «Барселоной» Мирча Луческу уверен, что его команда мало в чем уступает каталонскому гранду.

В Суперкубке нет фаворитов

Конечно, если смотреть по регалиям, «Барса» считается фаворитом. Однако в том-то и дело, что именно в поединках за Суперкубок «именитость» мало что значит. С 1973 года, когда этот трофей официально взял под свою эгиду УЕФА, было проведено 33 розыгрыша, и в 16 из них верх брал обладатель Кубка Кубков или Кубка УЕФА. Более того, с 1998 года, когда был принят нынешний «одноматчевый» формат розыгрыша, в 11 дуэлях обладатель Кубка чемпионов выходил победителем лишь четырежды. В общем, у «Шахтера» есть шанс сравнять счет в противостоянии обладателей «большого» и «малого» евротрофеев.

Кроме того, «горняки» могут сравнять и личный счет в противостоянии с «сине-гранатовыми». Дело в том, что завтра «Барса» официально станет для «Шахтера» самым «надоедливым» соперником в еврокубках - это будет уже седьмой их матч (шесть дончане сыграли с «Брюгге»). Так вот, в предыдущих шести трижды побеждали испанцы, дважды - украинцы, и один раз соперники разошлись миром.

Есть еще один любопытный факт. «Барселона», для которой нынешний бой за Суперкубок - уже седьмой в истории (две победы), на «Луи II» играла лишь однажды - в 2006 году, когда проиграла «Севилье» 0:3. «Шахтер», как известно, дебютант этого соревнования, но зато положительный опыт есть у его главного тренера. В 2000 году турецкий «Галатасарай» именно на стадионе в Монако переиграл 2:1 в матче за Суперкубок сам мадридский «Реал» - тоже испанскую, заметьте себе, команду.

Мотивации - выше крыши

Часто приходится слышать, что у команды, достигшей больших вершин, наступает кризис мотивации. Не думаю, что это относится к нынешней «Барсе». Сезон команда начала с завоевания Суперкубка Испании, в двух матчах уверенно переиграв «Атлетик» - 2:1 и 3:0. Общее настроение перед матчем с «Шахтером» полузащитник Пике выразил так: «С нами не случится того, что произошло три года назад. Команда умна, мы хорошо выучили тот урок. Мы хотим завоевать этот Суперкубок Европы, потому что он будет для нас особенным». При этом один из лидеров «Барселоны» далек от шапкозакидательских настроений:  «Шахтер» -  очень сильная физически и стойкая команда. Она уже продемонстрировала, что может сильно осложнить нам жизнь. Это будет нелегкий матч».

В лазарете у испанцев сейчас находятся защитник Маркес, а также хавбеки Милито и Иньеста. Впрочем, каталонский отряд может позволить себе не заметить потери таких бойцов. Тем более что в отличной форме находится Месси, отметившийся «дублем» в поединке с «Атлетиком». Напомним, что именно два гола аргентинца принесли «Барсе» победу в Донецке в октябре прошлого года.

Впрочем, в «Шахтере» есть сразу два игрока, знающих, как забивать «Барселоне» дважды в одном матче. Джулиус Агахова сделал это еще 7 декабря 2004 года в Донецке (кстати, это была дебютная игра в еврокубках 17-летнего Месси), а Александр Гладкий - 9 декабря года прошлого на «Ноу Камп». Есть в составе нашей команды еще один игрок, «неравнодушный» к «Барселоне» - это Дмитрий Чигринский, которого испанский гранд активно «домогается» уже в течение двух месяцев. Вчера из Испании поступила очередная порция слухов - мол, защитник «Шахтера» подписал пятилетний контракт, цена вопроса - 25 млн. евро. Так что, судя по всему, в Монако решится судьба не только Суперкубка, но и центрбека «горняков».

А «Шахтер», пока еще с Чигринским, прибыл к «месту битвы» вчера. Потеря у нашей команды только одна - по-прежнему травмирован Левандовский. Мирча Луческу источает оптимизм и уверенность в том, что его команда не будет «пасти задних»: «Я рад, что мы будем не только присутствовать на таком празднике, как Суперкубок УЕФА. Конечно же, мне хотелось бы выиграть второй раз этот трофей - это самое главное. Нам нелегко будет это сделать, мы прекрасно понимаем, с кем предстоит играть. Но если вспомнить прошлогодние поединки с ними, тот фальшивый результат в Донецке и плюс наша победа 3:2 на «Камп Ноу», то, думаю, игра «Шахтера» недалека от игры «Барселоны».

Обслуживать матч будет бригада арбитров из Бельгии во главе с Франком де Блекере, которому на линиях помогут Петер Херманс и Вальтер Вроманс. 43-летний бельгиец до этого обслуживал четыре матча с участием «Барсы» и два - «Шахтера». Каталонцы с ним выиграли у «Ньюкасла» 3:1 и «Брондбю» 1:0, с таким же счетом уступили «Челси» и разошлись «по нолям» с «Панатинаикосом». «Шахтер» уступил «Милану» 0:4 и обыграл «Легию» 1:0.

Потолстевший трофей

Долгое время Суперкубок УЕФА был самым маленьким из европейских трофеев - он весил всего 5 кг при высоте 42,5 сантиметра. Для сравнения: Кубок чемпионов весит 8 кг, Кубок УЕФА - 15. Кубок заметно «потолстел» и «подрос» в 2006 году, когда была изготовлена новая модель весом 12,2 кг и высотой 58 см.

Суперкубок - переходящий приз, у обладателя в клубном музее остается лишь копия. Но есть две возможности заполучить трофей навсегда - выиграть его трижды подряд или пять раз в общей сложности. Вторую из них в 2007 году использовал «Милан», после победы над «Севильей» получивший чашу на вечное хранение.


Юрий Окунь.
Читайте также: