Украина «без трех»

К сожалению, ни донецкий «Металлург», ни «Металлист» не сумели преодолеть не очень-то и высокий «австрийский барьер» и пробиться в групповой турнир. Относительную радость в минувший четверг доставила лишь «Ворскла», крест на надеждах которой был поставлен еще после крупного поражения в Лиссабоне: полтавчане сумели-таки дома выиграть у «Бенфики» и хотя бы внесли очки в рейтинговую копилку страны.

«АУСТРИЯ» (Австрия) - «Металлург» (Украина) - 3:2 (2:2, д.в. - 1:0)  

Голы: 0:1 Танаса, 20, 1:1 Окоти, 36, 1:2 Мхитарян, 54, 2:2 Ачимович, 70 (с пенальти), 3:2 Сулимани, 116.

«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Коротецкий (Аракелян, 72), Воловик (Шина, 88), Лазич, Макридис, Димитров, Кингсли (Фабиньо, 108), Танаса, Мхитарян.  

Удаление: Димитров, 90 (второе предупреждение).

Первый матч - 2:2.

Обидно, что и говорить. Если чисто по игре, то наша команда выглядела гораздо симпатичнее, да и индивидуально дончане смотрелись предпочтительней. Но все же, на мой взгляд, было два фактора, которые в основном предопределили такой результат.

Первый, и самый главный - отсутствие у подопечных Николая Костова должного опыта таких встреч. В «Аустрии» один Миленко Ачимович, неспешно передвигаясь по полю, фактически сумел сделать результат как в донецком, так и в венском матчах. Огромный опыт позволял словенцу удачно дирижировать игрой команды и направлять ее ход в нужный момент в нужное русло.

В «Металлурге» такого игрока, увы, нет - отсюда и столько нервозности, невынужденных ошибок, излишней суеты и траты сил. В этом плане показательны все три мяча, пропущенные дончанами. В первом случае Марио Сержио и Воловик в несложной ситуации не смогли разрядить обстановку, и мяч в конце концов выкатился под удар Окоти. Во втором - у Коротецкого не было острой необходимости валить Топича в своей штрафной. И, наконец, третий гол - не выдержали нер-вы у Дишленковича, который при выполнении Сулимани штрафного зачем-то бросился «за стенку», а мяч влетел в ворота строго по центру.

Второй - отсутствие у Николая Костова надежного резерва. Потери Мгуни и Година в конечном итоге оказались невосполнимыми, плюс на скамейке у «Металлурга» не нашлось исполнителей, способных внести свежую струю в игру. Обратите внимание - из трех замен, сделанных Костовым, две касались оборонительной линии. Следовательно, о креативе в данном случае говорить не приходится. Ну, а свежий Фабиньо, как оказалось, не стоил даже выдохшегося Кингсли.

Что ж, утешимся тем, что шесть матчей, которые провел «Металлург» в Лиге Европы, - это все же тот самый опыт, которого команде недоставало. Хочется надеяться, что он будет полезен в будущем.

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»: «Я поздравляю футболистов обеих команд, они сегодня показали зрелищный футбол, хороший, динамичный, быстрый. Поздравляю своих игроков, которые играли очень хорошо, даже когда остались в меньшинстве. Я очень сильно расстроился, ведь мы ни в чем не уступили сопернику. У нас есть претензии к судье, но, к сожалению, уже ничего нельзя изменить».

«Металлист» (Украина) - «ШТУРМ» (Австрия) - 0:1 (1:1)  

Гол: Байхлер, 32.

«Ворскла» (Украина) - «БЕНФИКА» (Португалия) - 2:1 (0:4)

Голы: 1:0 Сачко, 48, 1:1 Савиола, 59, 2:1 Есин, 74.  


Юрий Окунь.
Читайте также: