Жеребьевка. Лига Европы. «Шахтеру» - в Бельгию, Сербию и Францию

Вчера в Монако состоялась жеребьевка группового этапа Лиги Европы. Бороться с «Шахтером» в группе J за две путевки в 1/16 финала будут «Брюгге», «Партизан» и «Тулуза».

Бельгийскую команду без преувеличения можно назвать самым «близким» еврокубковым знакомым «Шахтера» - жребий подбрасывает нам в соперники «Брюгге» уже в четвертый раз. Впервые - в 1995 году в 1/16 Кубка кубков, когда «Шахтер» после поражения в Брюгге 0:1 в Донецке отыграться не смог - 1:1. Такие же ничьи были зафиксированы в обоих матчах III квалификационного раунда Лиги чемпионов 2002/03, но серию пенальти в родных стенах лучше пробили бельгийцы - 4:1.

Зато последнее свидание этих команд на такой же стадии того же турнира в 2004 году оставило у нас приятнейшие воспоминания. В Донецке «горняки» устроили сопернику разгром - 4:1, в гостях разошлись миром 2:2 и вышли в групповой турнир Лиги чемпионов. Это, кстати, был первый сезон Мирчи Луческу в «Шахтере», а из игроков, как расправляться с «Брюгге», хорошо знают Рац, Дуляй, Агахова, Срна, Левандовский и Хюбшман.

С сербскими командами «Шахтер» до этого не встречался, но одно связующее звено между нами и «Партизаном» есть - полузащитник «горняков» Игор Дуляй является воспитанником белградского клуба.

«Тулуза» также для дончан - соперник новый, хотя с французскими клубами у «горняков» старые счеты: еще с 1979 года, когда «Монако» преградил нашей команде дорогу в 1/32 финала Кубка УЕФА. Затем был длительный перерыв, но с сезона 2005/06 «Шахтер» стал ездить во Францию регулярно, причем все «свидания» проходили в рамках Кубка УЕФА. Выигрыш у «Ренна» в групповом турнире, проигрыш «Лиллю» в 1/16 финала, победа над «Нанси» на этой же стадии... И, наконец, поединки минувшей весной с «Марселем», когда будущие обладатели Кубка УЕФА обыграли французскую команду дважды - 2:0 и 2:1.

Днем ранее там же, в Монако, прошла жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов. Киевское «Динамо» в группе F будет соперничать с «Барселоной», «Интером» и российским «Рубином».