Отборочные матчи ЧМ-2010: Украине нужен максимальный "урожай"

Сегодня и в будущую среду сборная Украины проведет отборочные матчи ЧМ-2010 против соответственно Андорры и Беларуси. От результатов этих поединков зависит многое - лишь  «максимальный урожай», как выразился главный тренер сборной Алексей Михайличенко, оставляет нашей команде реальные шансы в борьбе за путевку в ЮАР.

«Сборщиков урожая» Михайличенко вызвал двадцать два.

Вратари: Пятов («Шахтер»), Богуш, Шовковский (оба - «Динамо»). Защитники: Мандзюк («Динамо»), Кобин, Кучер, Шевчук (все - «Шахтер»), Чигринский («Барселона», Испания),  Русол («Днепр»), Ярмаш («Ворскла»). Полузащитники: Гай («Шахтер»), Гусев, Ярмоленко (оба - «Динамо»), Левченко («Сатурн», Россия), Назаренко, Ротань (оба - «Днепр»), Тимощук («Бавария», Германия). Нападающие: Воронин («Ливерпуль», Англия), Гоменюк, Селезнев (оба - «Днепр»), Милевски, Шевченко (оба - «Динамо»).

Любопытно, что впервые при Михайличенко предварительный состав, обычно объявляемый им за неделю до матча, совпал с окончательным - никто не травмировался и не заболел. Правда, два изменения в списке за это время произошли: Андрей Шевченко поменял «Челси» на «Динамо», а Дмитрий Чигринский - «Шахтер» на «Барселону».

Зато, уже по традиции, не обошлось без новичков: впервые вызваны в лагерь главной команды страны Василий Кобин и Андрей Ярмоленко. После некоторого перерыва снова появились в расположении сборной Богуш, Левченко и Воронин.

На предматчевой пресс-конференции наставник сборной прежде всего предостерег от шапкозакидательских настроений по поводу Андорры: «Если мы будем пытаться перепрыгнуть через матч с Андоррой и думать о встрече с белорусами, то рискуем получить проблемы уже в поединке с андоррцами. Чтобы этого не произошло, задачи нужно решать последовательно». Может, поэтому Михайличенко пока не стал ничего говорить о Беларуси, причем удивил фразой о том, что пока имеет лишь устную информацию о последнем матче белорусов с хорватами, состоявшемся 12 августа.

Мы же на сегодня знаем, что, в отличие от Михайличенко, у наставника сборной Беларуси Бернда Штанге есть серьезные проблемы. Причем касаются они исключительно средней линии: травмированы хавбеки Кашевский и Калачев, а самое главное - под вопросом участие в матчах против Хорватии и Украины лидера команды Александра Глеба. Если он таки не сможет играть, задача  нашей сборной заметно облегчится.

«Нулевой» латвиец

Обслуживать сегодняшний матч Украина - Андорра будет латвийская бригада судей: в поле - Андрейс Сипайло, на линиях - Арнис Лемкинс и Вячеславс Коганс. С Сипайло пути нашей сборной уже пересекались в 2006 году, когда он в Баку зафиксировал «товарищескую» нулевую ничью в матче с Азербайджаном.


Юрий Окунь.
Читайте также: