Инцидент произошел в субботу вечером во время полуфинального матча Уильямс и бельгийки Ким Клийстерс.

Штраф

Данная сумма — $10 тысяч — максимальная, которая может быть назначена за неспортивное поведение на турнирах «Большого шлема».

«Средний человек, узнав о размере штрафа Уильямс, скажет: «10 тысяч долларов за то, что она сделала? Вы, ребята, что, сумасшедшие? Ответ заключается в следующем: разбор дела еще не завершен», — сообщил глава турнира Джим Керли в интервью агентству Associated Press.

Билл Бэбкок, один из администраторов турниров «Большого шлема», пересмотрит видеозапись матча. Если он решит, что Уильямс допустила «серьезную ошибку», то, согласно правилам, спортсменка может быть оштрафована на всю сумму «призовых». Кроме этого она может быть временно дисквалифицирована. За попадание в полуфинал Уильямс в качестве «призовых» получила $350 тысяч.

Кроме этого Уильямс оштрафована на $500 за то, что ударила ракеткой о корт после первого сета.

Так, Бэбкок пересмотрит видеозапись матча, прослушает аудио-файлы с микрофонов, установленных на корте, побеседует с Уильямс и арбитрами, а также, предположительно, со зрителями.

«То, что она сделала, неприемлемо. Это недопустимое поведение в любых обстоятельствах. Когда спортсмен, находясь на корте, бросается ракеткой в направлении арбитра и ругается, это просто недопустимо», — прокомментировал Керли. «Если пересмотреть пленку, становится ясно видно, что, приблизившись к арбитру, она явно угрожала. Это очевидно», — заявил он.

Керли также заявил, что дирекция турнира посоветовала Серене и ее старшей сестре Винус воздержаться от участия в финале чемпионата в парном разряде, который пройдет в понедельник.

Потеряла контроль

Сама теннисистка через PR-компанию в воскресенье выпустила заявление, в котором признала, что «в пылу борьбы эмоции взяли верх, и в результате я потеряла контроль над ситуацией». Однако никаких извинений она приносить не стала.

«Если бы я могла, то взяла бы этот мячик и засунула его тебе в рот», — сказала Уильямс во время злополучного матча, приблизившись к линейному арбитру и кинув в ее сторону мячик. До этого арбитр зафиксировала заступ Уильямс при подаче. Фактически это означало, что счет 15:30 не в пользу Уильямс становился бы  15:40, и  ей пришлось бы отыгрывать два матч-пойнта.

После того, как арбитр подошла к главному судье и сообщила об инциденте, Уильямс сказала ей: «Вы напуганы моими словами? Извините, но здесь множество людей, которые выражаются и похуже».

Кроме этого, есть сведения, что Уильямс угрожала «убить» судью. Пока что достоверно это не установлено. На пресс-конференции после матча Уильямс не стала рассказывать, что именно она заявила арбитру.

В результате судейская коллегия присудила штрафное очко в пользу Клийстерс. Таким образом, счет в партии стал 7:5. Гейм, сет и матч остались за бельгийской теннисисткой. После оглашения вердикта арбитров Уильямс пожала руку Клийстерс и покинула корт.