Роже Федерера в финале US Open одолел 20-летний "новичок"

Роже Федерер.

Хуан Мартин Дель Потро впервые в карьере стал победителем турнира "Большого шлема". В финальном поединке US Open 20-летний аргентинец одолел первую ракетку мира швейцарца Роже Федерера, который не проигрывал на Открытом чемпионате США пять лет.

Финальная встреча, которая из-за непогоды была перенесена с воскресенья на понедельник, растянулась на пять сетов и завершилась со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4), 6:2 в пользу аргентинца. Дель Потро одолел Федерера впервые в своей карьере. В стартовой партии Роже уже во втором гейме смог сделать брейк, и спокойно довел сет до победы. Ситуация повторилась во втором сете, но к концу партии Хуан Мартину удалось-таки навязать сопернику борьбу. Аргентинец взял подачу Федерера при счете 4:5 и был точнее не тай-брейке.

В третьем сете поначалу теннисисты уверенно брали свою подачу, но в концовке смог прибавить уже швейцарец. В пятом гейме четвертого сета Дель Потро под ноль выиграл подачу Федерера и повел в счете 3:2, но и здесь дело закончилось тай-брейком, на котором удача опять была на стороне Хуана Мартина. В решающей партии аргентинец с самого начала захватил инициативу, у Роже был шанс отыграться, но он его не использовал, израсходовав последние силы. В итоге Дель Потро спокойно дотащил матч до заслуженного триумфв.

Для аргентинца эта победа стала седьмой в профессиональной карьере и первой на турнирах "Большого шлема". За свой успех Хуан Мартин получит $1,600,000 призовых. А великолепная серия Федерера из пяти кряду чемпионских титулов на US Open завершена.