Лига Европы: Ищенко и Гладкий видят «Брюгге» насквозь

Вратарь, будь предельно внимателен, играя против нигерийского форварда «Брюгге»: Джозеф Акпала не щадит ни себя, ни соперников.

Завтра в Бельгии «Шахтер» дебютирует в групповом раунде Лиги Европы.

Во вторник горняки отправились в Брюгге. На «Ян Брейделе» Мирча Луческу рассчитывает на 21 игрока. Это вратари: Худжамов, Пятов; защитники: Кучер, Шевчук, Левандовский, Рац, Ищенко, Ракицкий; полузащитники: Дуляй, Фернандиньо, Жадсон, Кобин, Гай, Виллиан, Кравченко, Полянский, Срна; нападающие: Луис Адриано, Гладкий, Агахова, Виценец. Перед вылетом защитник и форвард «Шахтера» поделились своими мнениями о «Брюгге». 

- Мы изучили соперника, посмотрели несколько матчей «Брюгге», - говорит Николай Ищенко. - Команда дважды проигрывала по ходу встречи, но отыгрывалась даже вдесятером. То есть «Брюгге» - команда с характером,  и к тому же они физически готовы хорошо. Сонк и Акпала - это быстрые и мощные форварды. Сонк оттягивается в середину поля и атакует из глубины, в то время как Акпала действует на острие атаки. «Брюгге» использует много подач в штрафную площадь, соответственно, в ней происходит много борьбы.

- Полагаю, будет тяжелая игра, всё-таки это первый тур группового турнира, - предсказывает Александр Гладкий. -  Наши соперники - хорошая команда, которая при атаках активно подключает фланги, использует навесные передачи. «Брюгге» тоже будет настраиваться только на победу.  Повторюсь, матч будет тяжелый, но если мы покажем свою игру, то должны победить, потому что «Шахтер» на голову сильнее «Брюгге». Нам надо играть в свой футбол, а результат не заставит себя долго ждать. Да, у соперников к нам теперь иное отношение: и раньше относились очень серьезно, а теперь настраиваются вдвойне. И нам уже нельзя опускаться ниже своего уровня, «отпускать» свою игру. Главная наша задача - в первых трех матчах набрать максимальное количество очков.

Авиалайнеру марки «Аэробус А-320» понадобилось три с половиной часа, чтобы совершить перелет из Донецка в Остенде, который встретил облачной погодой. А оттуда 20 километров на автобусе до Брюгге, который называют бельгийской Венецией. Команда расселилась в отеле «Кемпински», расположенном в центре города. Вчера горняки провели вечернюю тренировку на «Ян Брейделе». «Шахтер» трижды гостил у «Брюгге», но выездной победы пока не добился. Завтра тот самый день, когда эту традицию нужно сломать!

В воскресенье наш соперник принимал «Генк» в рамках национального чемпионата и большую часть игры отчаянно отбивался. Вратарь и оборона «Брюгге» получили хорошую игровую практику. Видимо, Адри Костер наигрывал защитные схемы под «Шахтер». Счет на 20-й минуте открыли гости, а перед самым перерывом Перишич восстановил равенство. На 86-й минуте Вермюлен схлопотал второй «горчичник», но «Брюгге» и в меньшинстве сумел сохранить ничью. «Сине-черные» сыграли в таком составе: де Влигер, Вермюлен, Симаейс, Клюковски, Дерден, Оджиджа-Офое, Геретс, Блондель (Варгас, 74, де Метс, 89), Перишич, Акпала, Сонк (Куемаха, 83). После шести туров бельгийского чемпионата наш соперник набрал всего 11 очков и идет четвертым.

Главная звезда «Брюгге» - 23-летний форвард Джозеф Акпала. Суперорел имеет хорошие физические данные (1 м 85 см, вес 78 кг), вооружен высокой скоростью и техникой, а потому очень опасен. Достаточно сказать, что его гол принес Нигерийским Суперорлам выездную победу над сборной Франции, причем  на их поле. И не принципиально, что тот июньский матч был товарищеским: Джозефу без разницы, где и кому забивать. В 49 матчах за «Брюгге» он отличился 21 раз, то есть почти в каждой второй игре не уходит с поля без гола.

Шведский свисток

Матч будет обслуживать шведская бригада арбитров во главе с Мартином Ингварссоном. 44-летний рефери отсудил матч «Бешикташ» - «Металлист» (1:0), а также был резервным на финальном поединке Кубка УЕФА «Зенит» - «Рейнджерс». Ассистировать на линиях будут Петер Мартинссон и Эрик Бергстен, четвертым арбитром назначен Магнус Альсен. Обязанности делегата УЕФА возложены на валлийца Дэвида Коллинза, а в роли судейских наблюдателей выступят швейцарец Маркус Нобс и шведы Даниэль Стальхаммар и Михаэль Лерьеус.


Виктор Тачинский.
Читайте также: