Брат противоречил брату

Состоявшееся в четверг очередное собрание владельцев клубов Премьер-лиги не разрешило конфликтную ситуацию, возникшую в украинском футболе.

Начнем с того, что собраний было два, и начались они в одно время. В отеле «Хаятт» собрались «раскольники», не признающие легитимность избрания Виталия Данилова - Александр Ярославский («Металлист»), Игорь Суркис («Динамо»), Александр Лившиц («Кривбасс»), Вадим Рабинович («Арсенал») и «неопознанный» посланец приболевшего Игоря Коломойского («Днепр»). Их встреча длилась всего пять минут, после чего боссы пешком направились к отелю «Интерконтиненталь», где собрались представители остальных 11 клубов. Но, как оказалось, вовсе не для того, чтобы принять участие в этом мероприятии.

«Поскольку Данилов избран нелегитимно, то и собрание это нелегитимно, так что участвовать в нем мы не будем, - заявил Игорь Суркис. - На нашей встрече Ярославский внес предложение, чтобы в ближайшее время собрались все владельцы клубов и без третьих лиц решили, как нам жить дальше. Думаю, эта идея реальна».

А примерно в то же время его брат Григорий Суркис в «Интерконтинентале» сделал прямо противоположное заявление: «Раз я здесь, значит, это собрание легитимно». Президент ФФУ посетовал по поводу раскола в украинском футболе и сказал, что сделает все, чтобы примирить конфликтующие стороны.

Что касается итогов «встречи 11», то, пожалуй, самым главным является то, что отныне для принятия важных решений, в том числе и выборов президента ПЛ, необязательно личное присутствие владельцев клубов, достаточно полномочных представителей. А ведь именно то, что при избрании Данилова не хватило кворума боссов, стало для «оппозиции» поводом, чтобы сделать заявления о его нелегитимности. Кроме того, внесены необходимые изменения в Устав ПЛ для приведения его в соответствие с законодательством. После утверждения этих решений исполкомом ФФУ нас ждет очередная серия затянувшейся «мыльной оперы» под названием «Выборы президента Премьер-лиги».


Юрий Окунь.
Читайте также: