"Шахтер" - "Оболонь": голевой рекорд в честь открытия "Донбасс Арены"

"Шахтер" - "Оболонь": голевой рекорд в честь открытия "Донбасс Арены"

О таком сопернике  для матча-открытия нового стадиона можно только мечтать: в шести  предыдущих свиданиях «горняки»  неизменно обыгрывали «пивоваров», и эта традиция продолжилась под раскаты салюта. Исторический, первый гол забил Жадсон, и в итоге воодушевленный «Шахтер» одержал самую крупную победу в нынешнем чемпионате.    
 
«Шахтер» - «Оболонь» - 4:0 
 
«Шахтер»: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Кобин, Хюбшман (Полянский, 65), Фернандиньо (Дуляй, 74), Жадсон, Илсиньо, Виллиан, Гладкий (Виценец, 67)
 
«Оболонь»: Бойко, Яворский (Варанков, 46), Рожок (Мирошниченко, 67), Лозинский, Куценко, Кицута, Васильев, Сибиряков, Иващенко, Валеев (Фартушняк, 46), Лень.

Голы: Жадсон, 18 (с пенальти), Илсиньо, 34, Кобин, 84, Виллиан, 88.

Чем хорош матч открытия нового стадиона? Что бы ни случилось - однозначно будет сенсация. Даже если бы на 50-тысячник пришел я  один (чисто гипотетическое предположение) - всё равно был бы рекорд посещаемости! А вместе со мной на трибунах собралось 42 800 зрителей. И это при минимальной цене билета в 15 гривен, хотя пропуска даже этого номинала в кассах не залежались. Кто пришел за час до игры, тому пришлось выкладывать по полторы сотни. Так что даю совет на будущее: хочешь иметь выбор - позаботься о билете заранее! 

Перед  матчем повстречал нового знакомого - пожилого немца Юргена Смаглика, который «тренирует»  фаст-фудовский персонал «Донбасс Арены». Обменялись прогнозами. «Будет 3:0», - говорю. «А 5:0 - лучше», - отвечает. Как водится, истина где-то посередине, и итоговый счет зафиксировал нашу ничью. Что, продолжим дуэль оракулов на лиго-европовской игре с сербским «Партизаном»... 

По славянским традициям, в новый дом первой нужно впустить кошку. На счастье... В роли тотемного животного певрым на разминку выбежал Андрей Пятов. И вратарь «Шахтера» продемонстрировал кошачью реакцию, сохранив свои ворота сухими. Причем он не только правильно выбирал позицию и пару раз нырнул в угол, а и самоотверженно прыгнул в ноги Иващенко и отразил голевую угрозу. Но всё-таки основные события разворачивались у противоположных ворот.    

Мало кто сомневался, что «Шахтер» выиграет, и что с  того, что команды знакомились  с полем по ходу игры (обе успели провести на «Донбасс Арене» всего  лишь по одной тренировке). Да, статистика - вещь упрямая: в шести предыдущих свиданиях горняки неизменно обыгрывали «пивоваров». Так что в первую очередь болельщиков интересовало, кто же забьет исторический, первый гол на новом стадионе. Его автором намеревался стать Кобин, но его прорыв нечистым подкатом остановил Васильев, и пенальти реализовал Жадсон. Вот так! Первый гол забил автор последнего гола в истории Кубка УЕФА. 

Распечатав Бойко, «Шахтер» окончательно раскрепостился, и мог забить еще с десяток  мячей, но голевой реестр пополнили только трое: Илсиньо, Кобин и Виллиан. О том, что интрига матча растворилась задолго до его окончания свидетельствует тот факт, что Лучеку организовал дебют 19-летнему форварду Виталию Виценцу, которому даже не нашлось места в официальной программе к матчу. Впрочем, не атакеры-транжиры записаны в герои: лучшим игроком матча признан защитник Ракицкий, не давший развернуться нападению «зелено-белых». Изюминкой голевой феерии на «Донбасс Арене» стал праздничный салют.


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: