"Барселона" - "Динамо": футбольная коррида

"Барселона" - "Динамо": футбольная коррида

Сегодня, 29 сентября, киевское Динамо спустя двенадцать лет вновь встретится на Ноу Камп со знаменитой Барселоной.

Вряд ли найдется на евроарене более известный соперник украинскому болельщику, чем каталонская Барселона. Лучшая команда Европы (да и, наверное, мира) прошлого сезона всегда на виду, а с украинскими командами Блаугранас играют с завидным постоянством.

На заре независимости Барселона учила играть Динамо, потом Динамо учило играть Барселону. В новом веке пришел черед Шахтера, который, как ни странно, имеет ничейный результат по личным встречам (две победы, два поражения, не считая битвы за Суперкубок).

Перед началом нового футбольного года футбольные специалисты задавались вопросом: не настигнет ли команду кризис второго года, сможет ли справиться Хосеп Гвардиола с проявлениями звездности в команде?

Спустя месяц можно с уверенностью сказать, что юный по меркам тренерского цеха наставник каталонцев держит ситуацию под контролем. Игра Барселоны по-прежнему легкая и яркая, а звездные футболисты сражаются что против скромной Малаги, что против грозного Интера так, словно и не было трех триумфов сезоном ранее.

Такого результата удалось добиться благодаря умелой трансферной политике и мастерству Пепа. Сохранив костяк команды, Барса влила свежую кровь в лице Ибрагимовича и Чигринского, а молодые воспитанники каталонской академии не дают расслабиться основным звездам. Барселону много критиковали по поводу перехода Ибры, но Златан за месяц своего пребывания в Испании доказал скептикам, что может быть полезным в любой команде.

Шведского мастерства вполне хватило для того, чтобы в кратчайшие сроки вписаться в игровые схемы главного тренера и найти взаимопонимание с Месси и Ко на поле. Единственное слабое место, если о таком вообще можно говорить, представляет собой защита. Чигринский ввиду заигранности за Шахтер в Лиге Чемпионов сыграть не сможет, а Маркес и Милито из-за подверженности травмам могут подвести в любой момент. Вот и приходится Пепу регулярно тасовать центр, хотя, имея в своем распоряжении Пуйоля и Пике и за центральную зону можно быть относительно спокойным.

И вот с этой практически идеальной командой придется играть дружине Валерия Газзаева. Конечно, перед глазами тренерского штаба Динамо яркий пример Челси и Шахтера, как можно повязать атакующую мощь Барселоны. Но, зная характер Георгиевича, с трудом верится, что Динамо не готовит для соперника какой-нибудь сюрприз.

В любом случае, закрывшись в своей штрафной, Динамо будет обречено на поражение, так как Барселона за последние годы научилась легко решать подобные задачи. Другое дело, не дать каталонцам пространства, как это было в 1997. Если поднять из архивов тот матч, то можно увидеть, как Ривалдо принимает мяч на своей половине поля и в этот же момент его окружают Гусин, Косовский и Дмитрулин, а именитый бразилец в недоумении отпасовывает мяч центральным защитникам (!). Если история повторится, никто в Украине ведь не будет против, правда.

Если рассматривать стартовые составы, то Барса не сможет рассчитывать на Анри. Хотя далеко не факт, что француз не появится на поле, как это было в случае с Ибрагимовичем. В любом случае, его могут легко заменить либо Иньеста, либо Педрито. Исходя из этого, стартовый состав Барсы видится следующим образом:

Вальдес - Дани Алвеш; Пуйоль; Пике; Абидаль - Туре; Кейта; Хави - Месси; Иньеста; Ибрагимович

Динамо прибыло в Испанию в самом боевом составе, даже кровавая травма Андрея Шевченко в игре с Зарей оказалась не такой страшной. Как всегда не понятно, что защитой, особенно с флангами, откуда будет исходить основная угроза.

Интересно будет посмотреть на противостояние Жени Хачериди и Златана. Против Рубина молодой защитник уверенно справился с Бухаровым, теперь битва будет намного сложней.

Также интересным будет решение по центру поля. Как вариант атакующего полузащитника может сыграть Милевский, тогда Шевченко будет выдвинут на острие, а справа освобождается место для Гусева. Выход Ярмоленко Газзаев обещал в одном из своих предматчевых интервью.

Шовковский - Еременко; Алмейда; Хачериди; Маграо - Юссуф; Вукоевич; Ярмоленко; Гусев - Милевский; Шевченко

Конечно, этот матч - важнейший для обеих команд с точки зрения борьбы за выход в плэй-офф. Но особенным он будет для Шевченко и Гвардиолы. Первый в день своего 33-летия постарается повторить подвиг 12-летней давности, а второй, который является воплощением души и сердца Барселоны, постарается отомстить за тот позор.


Сергей Швец, uaSport.net


Читайте также: