"Барселона" - "Динамо". Подарок Шеве киевляне зажали

"Барселона" - "Динамо". Подарок Шеве киевляне зажали

В день 33-летия  Андрея Шевченко его команда "Динамо" бесславно  проиграла сильнешему клубу мира - "Басрелоне". 

«Барселона» (Испания) - «Динамо» (Украина) - 2:0 

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвеш, Пуйоль, Пике, Абидаль, Туре (Бускетс, 70), Иньеста (Педро Родригес, 46), Хави, Кейта, Месси, Ибрагимович (Суарес, 85).

«Динамо»: Шовковский, Еременко, Хачериди, Алмейда, Маграо (Бетао, 75), Вукоевич, Юссуф (Гиоане, 46), Гусев (Нинкович, 86), Ярмоленко, Шевченко, Милевский.

Голы: Месси, 26, Педро Родригес, 76.

Разве позабудется, как десяток лет назад Шевченко, Шовковский и компания во главе с  Валерием Лобановским в пух и  прах разнесли «Барселону» (3:0 дома и 4:0 на выезде)? Увы, нам остается только ностальгировать по тем славным  денькам, ибо нынешняя дуэль киевлян с каталонцами прошла совсем по-иному. Да, поначалу «Динамо» хорохорилось, но только до пропущенного гола...

Каталонцы принялись  методично и без спешки нагружать  киевскую защиту, а динамовцы огрызались контратаками. В противовес полумоментам хозяев активничал Олег Гусев, и именно с его правого фланга зародился первый в матче стопроцентный голевой момент. Мяч метался по вратарской площадке Вальдеса и подставь ногу Юссуф - был бы гол, а за этим последовал панический вынос на ногу Вукоевичу, и динамовец «выстрелил» без обработки, но рикошет оказался в пользу хозяев: мяч миновал рамку ворот.

Не забиваешь  сам - забивают тебе! Это футбольную истину подтвердил лучший игрок Лиги чемпионов. Продольный пас Иньесты на Месси попытался прервать Ярмоленко, но сделал его еще более удобным. А владеющий неподражаемым дриблингом Месси, получив мяч на правом фланге (при этом задержавшийся Еременко отменил офсайд), сместился в центр, и пробил мгновением раньше, чем его сблокировали сразу четверо (!) защитников.  Эх, Шовковский обязан был парировать этот удар в ближний угол, но от его перчаток мяч всё-таки запрыгнул в сетку. Увы, первый же удар в матче, достигший створа ворот, - и каталонцы с 26-й минуты почувствовали себя еще более комфортно.

За допущенную ошибку Шовковский постарался реабилитироваться, и для этого ему предоставилась масса возможностей. Наш вратарь  самоотверженно бросался в ноги Месси  и Ибрагимовичу, отбивал «ядра» от Хави и Ибрагимовича, снимал мяч  с голов соперников, прерывал прострелы Дани Алвеша...  Буквально перед свистком на перерыв каталонцы должны были удвоить перевес, однако наш вратарь за один эпизод исхитрился парировать аж три угрозы: отбил удар в упор, потянул наброс из-под перекладины и накрыл дальний выстрел.

В общем, СаШо отпахал за троих. А после перерыва динамовцы вообще не могли зацепиться за мяч. Окончательно скиснув, киевляне совсем позабыли об атаках и заботились только о том, чтобы не увезти из Барселоны полную торбу... Но и с этой задачей не справились: Ибрагимович сделал диагональный пас в штрафную площадь, и Педро Родригес, мягко обработав мяч первым касанием, втором пробил из-под двоих центральных защитников. Причем ювелирно - в самый уголок, точь-в-точь как «Шахтеру» в матче за Суперкубок УЕФА.

Не сумев создать хотя бы что-то, наши не воспользовались даже «подарком» от Пуйоля, сделавшего некорректную откидку назад. И хотя Милевский сумел опередить вратаря, но перебросил мяч слишком сильно - и через голкипера, и через перекладину. Подытожу статистикой созданных моментов. Увы, она выглядит унизительной для чемпиона Украины: удары по воротам - 24:7, достигшие створа ворота - 11:0. 

 

Группа F

«Рубин» (Россия) - «Интер» (Италия) - 1:1 

Голы: 1:0 Домингес, 11, 1:1 Станкович, 27.

Положение команд: «Барселона» - 4 очка, «Динамо» - 3, «Интер» - 2, «Рубин» - 1.  

 

Группа E

«Фиорентина» (Италия) - «Ливерпуль» (Англия) - 2:0

Голы: Йоветич, 28, 37.

«Дебрецен» (Венгрия) - «Лион» (Франция) - 0:4

Голы: Калльстрем, 3, Пьянич, 13, Гову, 24, Гомис, 51.

Положение команд: «Лион» - 6 очков,  «Фиорентина» - 3, «Ливерпуль» - 3, «Дебрецен» - 0.  

 

Группа G

«Рейнджерс» (Шотландия) - «Севилья» (Испания) - 1:4

Голы: 0:1 Конко, 50, 0:2 Адриано, 64, 0:3 Луис Фабиано, 72, 0:4 Кануте, 74, 1:4 Ново, 88.

«Униря» (Румыния) - «Штутгарт» (Германия) - 1:1

Голы: 0:1 Таши, 5, 1:1 Варга, 48.

Положение команд: «Севилья» - 6 очков, «Штутгарт» - 2, «Униря» - 1 «Рейнджерс» - 1. 

 

Группа H

«Арсенал» (Англия) - «Олимпиакос» (Греция) - 2:0

Голы: ван Перси, 78, Аршавин, 86.

«АЗ-Алкмаар» (Нидерланды) - «Стандард» (Бельгия) - 1:1

Голы: 1:0 Эль-Хамдауи, 48, 1:1 Траоре, 90+1.

Положение команд: «Арсенал» - 6 очков, «Олимпиакос» - 3, «Стандард» - 1, «АЗ-Алкмаар» - 1. 


Виктор Тачинский
Читайте также: