Серена Уильямс потеснила Динару Сафину с теннисного трона

Динара Сафина

Россиянка Динара Сафина, сенсационно проигравшая во втором круге престижного женского турнира с призовым фондом в 4,5 миллиона долларов в Пекине, уже во вторник, 6 октября лишиться первой строчки в промежуточном рейтинге WTA.

Сафина отдала теннисную корону американке Серене Уильямс, которая вышла в третий раунд соревнований в столице Китая, легко обыграв Екатерину Макарову.

Младшая из сестер Уильямс - Серена все-таки отобрала у Сафиной титул сильнейшей теннисистки планеты, расправившись с юной россиянкой Екатериной Макаровой во втором раунде соревнований в Пекине - 6:3, 6:2. После того как у россиянки были сняты очки за прошлогодний Кубок Кремля - 390 баллов за полуфинал и соперницы выиграли по матчу в Пекине, Динара набрала 7940 очков, а Серена - 7886. После победы во втором круге американка заработала 60 баллов и соответственно сумму 7946 в зачет рейтинга от 12 октября.

Кроме того, Динара Сафина, проиграв во втором круге в Пекине, установила мировой рекорд. Будучи первой ракеткой мира, она уступила 226-й в табели о рангах Чжень Шуан. До этого лидеры рейтинга не проигрывали теннисисткам за пределами второй сотни. Худший показатель был у Аны Иванович. Сербка не справилась с француженкой Жюли Куаин - 188 ракеткой мира на US Open-2008.

Тем временем, Мария Шарапова, на прошлой неделе выигравшая в Токио свой первый турнир в этом году, продлила победную серию до семи матчей. Во втором круге турнира в Пекине россиянка нанесла поражение Виктории Азаренко в трех сетах - 6:3, 6:7 (5:7), 7:5. При этом Мария, уступая в решающей партии со 2:5, сумела выиграть 5 геймов подряд, а вместе с ними и матч, продолжавшийся 3 часа 6 минут. Следующей соперницей 15-й ракетки мира станет победительница матча сербки Елены Янкович и хозяйки соревнований китаянки Пэн Шуань.

Четвертая сеянная пекинского турнира Елена Дементьева вышла в третий круг, обыграв венгерку Мелинду Цинк со счетом 6:4, 6:3. Следующей соперницей Дементьевой станет грозная китаянка Ли На. Не смогла выйти в третий круг соревнований Алиса Клейбанова. Молодая россиянка уступила опытной французской теннисистке Марион Бартоли - 2:6, 3:6.