Марат Сафин проиграл, обиделся и устроил скандал

Марат Сафин проиграл, обиделся и устроил скандал

Знаменитый российский теннисист Марат Сафин, проиграв во втором круге престижного турнира серии "Мастерс" в Шанхае, устроил настоящий скандал, отказавшись пожать руку своему сопернику. После игры Сафин раскритиковал не только Томаша Бердыха, которому уступил в Китае, но и других коллег по цеху.

Завершающий в конце года карьеру 29-летний Сафин после поражения от Томаша Бердыха во втором круге турнира в Шанае со счетом 6:3, 4:6, 4:6 отказался пожать сопернику руку. По его мнению, чех, уступая во время встречи, симулировал травму, чтобы взять перерыв и позвать доктора. "Бердыху нужно вырасти. Ему 26 лет, а не может потерпеть боль. Если проигрываешь, будь мужчиной и веди себя как мужчина", - объяснил свой поступок Сафин.

"Не стоит прикидываться, что ты травмирован, потом начинать бегать как угорелый и зарабатывать очки своими активными действиями, после чего поднимутся ли руки праздновать победу в матче? Конечно, парень скажет: "Нет, я был травмирован, но потом почувствовал себя немного лучше". Разумеется, он найдет 10 тысяч оправданий. Но этого все равно недостаточно. Ты играешь или ты не играешь. Если ты играешь, то заткнись… и играй",- приводит слова Марата Сафина "Спорт-Экспресс".

Помимо чеха, Сафин обрушился с критикой также на Энди Роддика. Американцу досталось за постоянные жалобы относительно длительности и напряженности теннисных сезонов. Роддик поднял вопрос о том, что АТР стоит сократить длительность мужского теннисного календарного сезона, чтобы снизить риск досрочного завершения карьеры ведущими игроками, как Роджер Федерер или Энди Маррэй. Сафин прямо высказался и по этому поводу:

"В 2004 году мы обсуждали это на Олимпийских играх с Роддиком в том числе. Они все осуждали меня за то, что я слишком много играю. Тогда я сказал им, что сезон слишком длинный, что нам следует сделать его короче. А парни набросились на меня, поскольку посчитали, что я один заблуждаюсь. Что ж, посмотрите на них всех – у каждого проблемы. У каждого травмы, с какого боку не посмотри. И каждый жалуется, что сезон слишком длинный. Потребовалось шесть лет, чтобы понять, что что-то не так? Теперь им просто нужно иметь с этим дело, а не только тогда, когда тебе 21 год, ты амбициозен, хочешь заработать много денег. Нужно было просто подумать немного своей головой, как сделать карьеру немного дольше", - заявил Сафин.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: