Премьер-лига. В Ужгороде "Шахтер" облажался

Премьер-лига. В Ужгороде "Шахтер" облажался

Благодаря голу закарпатца Тришовича "Динамо" увеличило отрыв от "Шахтера" с четырех до шести очков. 

"Закарпатье" - "Шахтер" - 1:1

"Закарпатье": Надь, Чижевский, Браила (Донец, 72), Зотов, Болохан, Леандро, Тришович, Гомес, Давыдов, Микуляк, Бито.

"Шахтер": Худжамов, Кобин, Ищенко, Чижов, В.Шевчук, Левандовски, Дуляй (Срна, 62), Гай (Жадсон, 46), Виллиан, Гладкий, Луис Адриано (Илсиньо,46).

Голы: 0:1 Гай, 37, 1:1 Тришович, 50.

Удаление: Чижов, 78 (фол последней надежды).

Статистика взаимооотношений проста: если "Шахтер" в Ужгороде забивает, то выигрывает. Так было трижды (в том числе и в 2002-м, когда Белик забил исторический гол, принесший "Шахтеру" первое в истории чемпионство). А если "Шахтер" не смог забить, значит, нулевая ничья. Но так было лишь однажды. А вот вчера традиция была нарушена. 

Сенсации в Ужгороде вряд ли кто-либо ожидал. Возможно, поэтому Мирча Луческу выпустил против предпоследней команды лиги очень экспериментальный состав (в "старте" вышли семеро украинцев, всего два бразильца плюс серб с капитаном-поляком). И наверняка тренер пожалел по поводу своего эсперимента.

Да, "Шахтер" выполнил программу-минимум: забил Гай, поразив ворота мощным ударом со штрафного (рикошетом от Браилы). Но и у Гамулы оказался козырь в рукаве: Тришович, боднувший мяч в ворота Худжамова после подачи с углового (гол на совести Гладкого, который вроворонил своего опекаемого). Это был первый в истории "Закарпатья" гол, забитый "Шахтеру" на своем поле. Вырвать победу горянкам оказалось не под силу, тем более, что они остались в меньшинстве: львовянин Грисьо удалил Чижова за фол последней надежды на Давыдове.

В итоге "Закарпатье" приплюсовало в свой актив одно очко (и по прежнему занимает предпоследнюю строчку), а
"Шахтер" еще больше отстал от "Динамо" (с четырех до шести очков).


Виктор Тачинский
Читайте также: