"Динамо" нарушило традицию "Шахтера"

Когда Дарио Срна открыл счет в матче, футболисты "Шахтера" бросились его поздравлять. А Фернандиньо задумался: на какой минуте ему лучше забить второй гол.

Впервые на «Донбасс Арене» донецкая команда не разгромила соперника с крупным счетом, но болельщики не расстроились: «Шахтер» вышел в полуфинал Кубка Украины.  

«Шахтер» - «Динамо» - 2:0  

Голы: Срна, 23, Фернандиньо, 90+3.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Кобин (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 90), Илсиньо, Виллиан, Луис Адриано.

«Динамо»: Богуш, Бетао, Гиоане, Вукоевич, Шевченко, Милевский, Еременко, Михалик (Ярмоленко, 58, Гусев, 75), Кравец (Алиев, 46), Хачериди, Алмейда. 

Удаление: Вукоевич, 85.

Поединок оказался рваным и грязноватым: арбитр Владимир Сиренко сыпал «горчичниками», но с игрой, по большому счету, не справился. Под стеной дождя «Шахтер» выиграл заслуженно, а «Динамо» подвел судья: демонстрировал-демонстрировал киевлянам свои симпатии, а повода назначить пенальти в ворота «Шахтера» так и не нашел. По ходу встречи Газзаев понял, что ничего не получается. Заменивший Михалика Ярмоленко не оправдал надежд, тогда Мистер Усы снял Ярмоленко и выпустил Гусева. Но на результат это не повлияло.

Киевляне практически не создали голевых моментов, тогда как «Шахтер» два своих реализовал. В первом тайме трибуны ликовали благодаря Срне, который с острейшего угла пробил из-под защитника в ближний угол - Богуш не ожидал такой наглости и пропустил. В компенсированное время у «Динамо» был шанс на овертайм: мяч прилетел на голову Милевского, а тот подарил его своему товарищу по сборной, Пятову. И тут же последовало наказание: оставшиеся в меньшинстве динамовцы (Вукоевич не по-человечески поступил с Кучером) ринулись ва-банк, горняки поймали соперника на контратаке, и Фернандиньо точно пробил в дальний от Богуша угол.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Динамо»:

- Поздравляю «Шахтер» с победой и выходом в следующий этап Кубка Украины. При такой поддержке болельщиков ноги сами несут.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:

- Хорошая игра и самооотдача с обеих сторон, хорошая атмосфера на стадионе, которая бывает на великих стадионах, как в Барселоне. Я доволен и результатом, и игрой своих подопечных, и быстрым переходом из обороны в атаку. Это очень важная победа, которая придаст нам энтузиазма в последующих играх.

- Поскольку перед матчем было столько разговоров о судействе, как вы оцениваете арбитраж?

- Я думаю, что во многих эпизодах арбитр принимал решения не в нашу пользу. Но не зря я бросал шапку. Наверное, я сделал и что-то хорошее.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА "ШАХТЕР" - "ДИНАМО", ФОТО, ВИДЕО 


Виктор Тачинский. Фото автора
Читайте также: