Лига Европы. "Шахтер" махнул из Тулузы в весну!

Алексей Гай: "Пеле - вытаскивай из ворот вторую "банку"!"

Сегодня футболисты «Шахтера» выполнили главную  задачу осени. Выиграв четвертый  евроматч кряду, горняки досрочно (за два тура до окончания группового этапа) обеспечили себе выход в весеннюю часть Лиги Европы.

«Тулуза» (Франция) - «Шахтер» (Украина) - 0:2

«Тулуза»: Пеле, Эбондо, Конгре, Нунке, М'Бенге, Машаду (Браатен, 66), Дидо, Луан, Сирьекс, Берсон (Сиссоко, 84), Панкот.

«Шахтер»: Пятов, Срна (Кобин, 74), Кучер, Ракицкий, Рац, Гай, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Левандовски, 79), Виллиан, Луис Адриано (Гладкий, 84).

Голы: Луис Адриано, 50, Гай, 63. 

После валидольной  среды, когда киевские динамовцы  изо всех сил старались довести  украинских болельщиков до инфаркта, четверговым релаксом порадовал  «Шахтер», одержавший гроссмейстерскую победу при минимуме затраченных усилий. Благо, наставник «Тулузы» Ален Казанова (кстати, как и в Донецке) приберег лидеров своей команды на игры внутреннего чемпионата. 

Несмотря на полурезервный состав, «Тулуза» вышла  с огромным желанием смыть позор, пережитый  «фиолетовыми» на «Донбасс Арене» (0:4 - самое крупное поражение Франции за всю 33-летнюю историю взаимоотношений с Украиной). Так, уже на шестой минуте мог отличиться Панкот: на противоходе перебросил мяч над Ракицким и ускользнул один на один с вратарем. Тут уж Пятову пришлось тигром лететь в угол, чтобы проконтролировать траекторию мяча, который в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Не успели мы облегченно выдохнуть, как Сирьекс, оббежав нашу защиту по правому флангу, пробил из-под защитника - чуток выше перекладины... 

Да уж, такой  негостиприимный дебют ничего хорошего «Шахтеру» не предвещал. Но, как оказалось, это был хитрый тактический план Мирчи Луческу. Ведь примерно с полчаса  всем казалось, что «Шахтер» пребывает  в сонном анабиозе... И когда в это поверила и французская защита, неожиданно Жадсон пробил по низу в угол - вратарь «Тулузы» вытянулся в струнку и отвел угрозу. А по-спортивному наглый Луис Адриано и вовсе возжелал морально сломить французов - забить... пяткой! К сожалению, выдать на бис донецкий гол-близнец на этот раз не получилось.

Между тем, Кучер сделал классный пас Панкоту, а тот не смог реализовать свой второй (!) выход один на один. Простил соперников и Жадсон, пробивший над перекладиной с передачи Срны. Чуть точнее «стрельнул» Луис Адриано - мощным ударом метров с десяти потряс крестовину ворот. Наверняка в раздевалке Луческу его приободрил, ибо первую же атаку второго тайма Луис Адриано воплотил в гол. Наш форвард первым касанием принял поперечный пас Жадсона на линию вратарской площадки, а вторым неотразимо пробил с разворота.

Пропустив, хозяева  не расклеились, а ответили канонадой  дальнобойной артиллерии, но их «пушки»  стреляли и далеко и высоко. А  вот горняки ответили результативной многоходовкой: Виллиан промчался вдоль лицевой линии и преподнес Гаю подарок к 27-летию: голевой пас именинник реализовал (как и Луис Адриано) в два касания.

Двухголевой перевес  окончательно уничтожил призрачную интригу, но ведь французские фаны заплатили  за билеты конкретные евро, и Кучер попытался их порадовать: отдал еще один острейший пас на ход своему «новому другу» Панкоту. Однако Пятов очень хотел отыграть насухую, и самоотверженно бросился в ноги французу. И сохранил ворота на замке.

В компенсированное время «Шахтер» должен был оформлять разгромный счет: быстроногий Виллиан в одиночку растерзал защиту «Тулузы», но сделать голевой пас Гладкому пожадничал.  

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА  "ТУЛУЗА" - "ШАХТЕР" + ВИДЕО ГОЛОВ

«Партизан» (Сербия) - «Брюгге» (Бельгия) - 2:4

Голы: 0:1 Перишич, 28, 0:2 Кузмаа, 36, 1:2 Льяич, 52, 1:3 Кузмаа, 57, 1:4 Вашингтон, 66, 2:4 Оджиджа-Офоэ, 74.

На 80-й минуте удален Крстаич («П.», два предупреждения).

 

м Группа J и в н п м о
1 «Шахтер» (Донецк, Украина) 4 4 0 0 14-2 12
2 «Брюгге» (Бельгия) 4 2 1 1 9-8 7
3 «Тулуза» (Франция) 4 1 1 2 5-10 4
4 «Партизан» (Белград, Сербия) 4 0 0 4 5-13 0

  Следующие матчи (3 декабря): «Шахтер» - «Брюгге», «Тулуза» - «Партизан».


Виктор Тачинский
Читайте также: