ЧМ-2010. В Грецию - за победой

Андрей Шевченко - Евгению Селезневу: «А забивать грекам будем так - ...».

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко перед первым матчем плей-офф отбора к ЧМ-2010 настраивает своих подопечных на максимальный результат.

«Я бы не сказал, что мы в Греции будем играть на ничью. Ведь только ответный матч покажет, какой счет нас устроит в первом поединке. Поэтому в Грецию мы едем, чтобы побеждать. Мы не делим матчи на гостевой и домашний. И там, и здесь нам нужно добиваться приемлемого результата для того, чтобы попасть на чемпионат мира», - заявил наставник сборной.

Побороться с греками за путевку в ЮАР призваны 24 футболиста: Вратари: Пятов,  Худжамов (оба - «Шахтер»), Богуш («Динамо»). Защитники: Мандзюк, Хачериди (оба - «Динамо»), Кобин, Кучер, Шевчук, Ракицкий (все - «Шахтер»), Ярмаш («Ворскла»), Русол («Днепр»), Чигринский («Барселона», Испания). Полузащитники: Гай («Шахтер»), Алиев, Гусев, Михалик, Ярмоленко (все - «Динамо»), Ротань («Днепр»), Тимощук («Бавария», Германия), Худобяк («Карпаты»). Нападающие: Гоменюк, Селезнев (оба - «Днепр»), Милевский, Шевченко (оба - «Динамо»).

В этом списке прописными буквами обозначена, пожалуй, самая главная на сегодняшний день проблема сборной - сразу десять игроков находятся под угрозой дисквалификации, причем «на карточке» висит практически вся линия атаки. Хорошо, если Михайличенко не придется довызывать Воронина, с которым у него «состоялся мужской разговор, и Андрей сказал: дайте мне шанс, чтобы я заиграл в своем клубе, и потом все станет на свои места».

В остальном вроде все в порядке. Единственная потеря - это Назаренко, который с пятью голами, наряду с Шевченко, является лучшим бомбардиром команды в отборочном цикле. Зато радует ситуация в линии обороны - вернулись в строй Чигринский и Русол, стабильно хороши в последних матчах Кобин, Ракицкий и Хачериди, просто блестяще играет Пятов.

А вот у Отто Рехагеля возникли кадровые проблемы, причем довольно серьезные. В матчах с Украиной грекам не поможет правый защитник Сейтаридис, получивший повреждение в воскресной игре «Панатинаикоса» с «Левадиакосом». Кроме того, в сборную из-за травм не приехали хавбек-разрушитель Пацацоглу, сыгравший больше всех матчей (девять) в отборе среди полузащитников команды, и форвард Аманатидис, которого Рехагель регулярно выпускал в осенних матчах. Выбыл из строя и опытный защитник Торосидис, умеющий хорошо подключаться к атакам. Не совсем здоров ключевой полузащитник Карагунис. Правда, последние двое все же находятся в списке из 22-х игроков, которых Рехагель вызвал на матчи с Украиной.

Что касается результата матча в Афинах, то по этому поводу наиболее определенно в стане греческой команды высказался защитник Кацуранис: «Даже если первый матч завершится нулевой ничьей, ничего страшного не произойдет. Это не самый плохой вариант для нас. Важно не пропустить». Что ж, для нас ничья в гостях также будет неплохим исходом, но желательно все же результативная.


Юрий Окунь.
Читайте также: