Суркис ответил Ахметову. Накось, Ринат Леонидович, выкуси?

Суркис ответил Ахметову. Накось, Ринат Леонидович, выкуси?

Выходные в футбольном мире выдалось весьма урожайными на события. В субботу мы (кто с пивом, а кто с валидолом) смотрели матчи Греция - Украина и Россия - Словения. А в воскресенье, уже на относительно свежую голову, обсуждали с друзьями прошедшие матчи и, конечно же, предстоящий поединок на "Донбасс Арене" -  между нашей сборной и греческой. Что греха таить, многие фанаты с удовольствием бы пошли на этот решающий матч, но вот стоимость билетов заставляет призадуматься. Цены кусаются - от двухсот гривен. 

Война Донецка и Киева по этому вопросу уже который день на слуху. Ранее ФФУ на своем сайте опубликовала такую информацию: "Федерация футбола Украины является неприбыльной Всеукраинской общественной организацией физкультурно-спортивного направления. А значит - не может заниматься коммерческой деятельностью. Сейчас реализация всех коммерческих интересов национальной ассоциации, в том числе и определение ценовой политики на билеты матчей сборных команд, относится к компетенции ЗАО "Украина Футбол Интернешнл (УФИ). Законы рыночной экономики в Украине дают право каждому субъекту хозяйственной деятельности самостоятельно определять стоимость произведенных товаров и услуг, исходя из многих факторов, влияющих на ценообразование. Одним из главных факторов, которым руководствуется в своей работе УФИ, является первоочередная задача поиска и аккумулирования финансовых ресурсов для полноценного обеспечения функционирования национальных сборных, а также многочисленных проектов ФФУ по развитию массового и детско-юношеского футбола. Поскольку эти расходы не лежат на плечах государственного бюджета, львиная доля спонсорских средств и поступлений от реализации билетов направляются Федерацией футбола именно для осуществления указанных уставных задач организации"

А вот генеральный директор ФК "Шахтера" Сергей Палкин не преминул заявить, что ЗАО "Украина Футбол Интернэшнл" (УФИ) назначает цены на международные футбольные матчи необоснованно. Гендиректор добавил: "С УФИ мы уже работали по финалам кубка Украины, они ставят цены просто "от балды", а потом полстадиона пустует. Вот результат всей их работы".

Ответ УФИ получился весьма показательным: "Логика нынешних цен на билеты стоимостью 200, 400 и 600 гривен формировалась УФИ, учитывая анализ реальной ситуации накануне матча Украина-Англия в Днепропетровск. Тогда самые дешевые пропуски на "Днепр-Арену" стоимостью в 80 гривен у перекупщиков стоили 300 гривен, а самые дорогие номиналом в 500 гривен продавались с рук за 1500".

А вчера, в воскресенье, президент ФК "Шахтер", также уже неоднократно высказывающийся по поводу стоимости билетов на решающий матч, который состоится в Донецке, сделал очередное заявление. А вернее, обращение к главе ФФУ Григорию Суркису.

В нем говорится, что "ФК "Шахтер" готов выкупить у ФФУ все 50 тысяч мест на игру Украина - Греция за полтора миллиона долларов. Это больше, чем вы получили за все домашние матчи отборочного цикла Чемпионата мира-2010 со всех стадионов вместе взятых. Мы же предложим всем болельщикам Украины билеты по тем ценам, по которым они продаются на матчи "Шахтера" в Лиге Европы. От 20 гривен. Вы видите, что, выплатив ФФУ 1,5 миллиона долларов, "Шахтер" консолидированно сможет выручить, продав все билеты на "Донбасс Арену", чуть более 353 тысяч долларов. Разница, а именно, 1 миллион 147 тысяч долларов США, будет погашена из средств нашего клуба".

Реакция Григория Суркиса не заставила себя ждать. Приводим текст ответа полностью.

"Уважаемый Ринат Леонидович!

Я полностью поддерживаю Вас в том, что главная для украинского футбола игра года состоится 18 ноября на «Донбасс-Арене». Именно в этот день будет окончательно решено, получит сине-желтая дружина путевку на чемпионат мира в ЮАР.

Излишне говорить, насколько важен этот поединок не только для игроков и тренеров сборной команды, ее миллионов болельщиков, но и для каждого работника национальной ассоциации, кто своим ежедневным трудом создает надлежащие условия для достижения футболистами высоких мировых результатов.

Возможно я бы поспорил с Вами относительно доводов и аргументов, на которых Вы строите коммерческие расчеты, мотивируя свою логику ценообразования относительно стоимости билетов на матч в Донецке. Но открытая и прозрачная арифметика, предложенная нашим деловым партнером «УФИ», лично меня убеждает больше, чем тот шумный черный пиар, который устроило руководство ФК «Шахтер» накануне важной игры.

Возможно я бы попытался убедить Вас и в том, что финансовые затраты ФФУ на содержание всех сборных команд, а также целый ряд общенациональных футбольных проектов, которыми занимается федерация, лежат не на государственном, а на бюджете общественной организации. А коммерческое предложение, которое Вы театральным жестом предлагаете нам принять, в действительности является лишь небольшой частью того объема материальных ресурсов, который мы своими силами регулярно аккумулируем для выполнения своих уставных целей и задач.

Возможно я бы действительно вступил с Вами в публичную дискуссию по вопросу о цене патриотизма, если бы вчера за несколько часов до начала матча в Афинах лично не принял решения о предоставлении финансовых гарантий, благодаря которому каждый украинский болельщик смог увидеть игру своей команды в прямой трансляции на Первом Национальном телеканале.

Обратите внимание, я не стал докапываться до причин, по которым донецкая ТРК до последнего не смогла купить телеправа на матч в греческой столице. Где Вы были с этими 1,5 миллионами долларов вчера, когда телекартинка поединка для зрителей всей страны стоила 800 тысяч евро? Это лишь один пример того, как Ваши реальные поступки не совпадают с громкими заявлениями.

В связи с вышеизложенным, призываю Вас прекратить нагнетание ажиотажа вокруг вопроса о стоимости билетов. Тем более, что нашим коммерческим партнером уже реализовано около 25 тысяч мест. Если Вы действительно хотите организовать благотворительную акцию для болельщиков всей страны, пожалуйста, выкупите билеты по ценам, установленным «УФИ», и распоряжайтесь ими по собственному усмотрению. При этом не надо спекулировать на противостоянии с ФФУ, поскольку разъяснения коммерческого агента Федерации футбола Украины уже давно расставили все точки над «и» для любознательных болельщиков.

Надеюсь, что и Вы, наконец, услышите эти аргументы, а также вместе с ФФУ и местными властями позаботитесь о том, чтобы авторитет «Донбасс-Арены» был подтвержден образцовой организацией незаурядного спортивного события, которое ожидается 18 ноября.

Я убежден в том, что наши общие, а не разрозненные усилия накануне матча Украина - Греция, будут правильно оценены футбольной общественностью страны.

Григорий Суркис"

И в заключение. Весьма показателен комментарий одного из болельщиков применительно к сложившейся ситуации:

"О чем хочешь идет перепалка, только не о том, чтобы был полон стадион и чтобы наши в результате этого имели больше шансов на чемпионат мира. Цены заоблачные, и козе понятно, но Суркису этого не понять со своей олигархической колокольни. Для него 8 тысяч - копейки, да и те он платить не будет, так как будет сидеть в своей ср...й VIP-ложе. Да и Ахметов со своей стороны тоже не упускает случая попиарить себя родимого. Для него выкупить половину билетов, что Суркису 8 тысяч из кармана достать. Так что оба хороши, а мы останемся без футбола,и, боюсь,что и без чемпионата мира".

А вы как думаете?


Алекс Палекс
Читайте также: