Водное поло. Мариупольцы вырвали Кубок Украины в серии пенальти

Обладатель Кубка Украины определился в серии пенальти.

Мариупольские ватерполисты завоевали Кубок Украины: «Ильичевец» добыл трофей в финальной супербитве с севастопольцами, в которой потребовались овертайм и серия послематчевых пенальти. 

«Ильичевец» значился главным фаворитом съездного четырехдневного турнира в Харькове. Приазовцы подтвердили свой статус на групповой стадии: разгромили одесситов - 15:1 - и обыграли севастопольцев - 6:3 (перед заключительной четвертью счет был равным - 3:3, а потом мариупольцы дожали соперника - 3:0).

В полуфинале у команды Александра Обединского также проблем не возникло - 10:3. Впрочем, еще к середине матча в счете вел харьковский НТУ ХПИ (3:2), зато во второй половине матча всё стало на свои места (8:1). А другой полуфинал запомнился скандальчиком. После того, как севастопольцы выбили ходившего в фаворитах «БМК» (Харьков) - 6:4, проигравшая сторона принялась возмущаться «неправильным» назначением арбитра. Мол, мариупольский судья «помог» своим землякам «выбрать» менее сильную команду в соперники по финалу...

Но разве сборную Севастополя, в которой погоду делает тройку белорусских легионеров, можно назвать слабой командой? Ведь в финале крымчане и грозный «Ильичевец» (между прочим, 12-кратный чемпион страны) выдали настоящий триллер! Сильнейшего не выявило ни основное время - 3:3 (1:0, 1:2, 0:1, 1:0), ни дополнительное - 1:1 (1:1, 0:0), и только в послематчевой серии «Ильичевец» добился желаемого - 4:2.

Итоги турнира «Донбассу» прокомментировал начальник мариупольской команды - олимпийский чемпион Александр Сидоренко:

- С такими командами, как севастопольская, трудно играть дважды за турнир: она изучила наши сильные стороны, поэтому нам пришлось на ходу перестраивать тактику. Финальный матч прошел на качелях, а его героем стал наш вратарь Денис Волончук, который в послематчевой серии отразил два броска. Между прочим, до этого мы выигрывали Кубок Украины аж шесть лет назад. И не потому, что мы в нем проигрывали - просто федерация проводит розыгрыш именно в те строки, когда мы играем в еврокубках или же готовимся к ним на сборах... 

- Следующая цель команды - отстоять чемпионский титул? Когда стартует первенство страны?

- Безусловно. Сегодняшняя победа в национальном кубке, который «Ильичевецем» воспринимается как маленький плей-офф чемпионата, для команды в психологическом плане очень важна. Открытый чемпионат Украины стартует 14 декабря. В нем примут участие не только шесть сильнейших команд страны, а и три зарубежные: сборные Грузии, Молдовы и Беларуси.


Викто Тачинский
Фото: waterpolo.org.ua