Вот это да! Суркис огорошил всех

Григорий Суркис хочет, чтобы "Шахтер" поделился со сборной Мирчей Луческу.

Сегодня на заседании пресс-клуба президент ФФУ заявил журналистам, что наилучшей кандидатурой на пост главного тренера сборной Украины считает... Мирчу Луческу.

Во вступительном слове Григорий Суркис напомнил об успехах сборной под руководством Алексея Михайличенко (в частности, победе над Англией), но в итоге недвусмысленно дал понять, что национальной команде нужен новый тренер. А затем буквально ввел всех присутствующих в ступор:

«Я лично склоняюсь к кандидатуре Мирчи Луческу и буду предлагать ее на заседании Конгресса ФФУ, который состоится 18 декабря. В составе донецкого «Шахтера», который возглавляет румынский специалист, играют как состоявшиеся футболисты сборной, так и молодая поросль, стучащаяся в двери главной команды страны. Луческу – известнейший тренер, которого очень уважают за рубежом, недавно он был признан человеком года и тренером десятилетия в своей стране. Правда, я пока что не общался ни с господином Луческу, ни с Ринатом Леонидовичем Ахметовым и не знаю, согласятся ли они на то, чтобы румынский специалист совмещал должности клубного тренера и наставника сборной Украины. Тем не менее, я склоняюсь именно к этому варианту и готов вынести его на повестку дня Конгресса».

Как по мне, так предложение насколько неожиданное, настолько же и нереальное. Во-первых, вряд ли оно вызовет восторг у Рината Ахметова, который после долгих поисков буквально «выстрадал» для «Шахтера» тренера, построившего сильную команду европейского уровня, завоевавшего желанный еврокубок и продолжающего плодотворно работать на благо клуба. Почему он должен делиться своей «находкой», тем более, что, как показывает опыт, совмещение постов не приносит пользы ни клубу, ни сборной.

Во-вторых, не могу представить, чтобы Мирча Луческу при тех задачах, которые стоят перед ним в «Шахтере», согласился взвалить на себя дополнительную ношу, не сулящую ему ничего, кроме лишней нервотрепки. И что, и как он должен доказывать в «товарняках», которые предстоят сборной Украины. 

И, наконец, совершенно непонятно, как Григорий Суркис собирается строить сотрудничество с тренером, который на дух не переносит ФФУ. Знаменитое луческовское ироничное «Браво, федерация!» с бросанием шапки оземь — это как девиз его борьбы с «вывертами» ФФУ, которую он ведет на протяжении всего своего пребывания в Украине.

В общем, не знаю, каким должно быть предложение Суркиса Ахметову и Луческу, от которого «невозможно было бы отказаться».


Юрий Окунь.
Читайте также: