ФИФА обнародовала размер премиальных на ЧМ-2010 в ЮАР

ФИФА обнародовала размер премиальных на ЧМ-2010 в ЮАР

Международная футбольная ассоциация (ФИФА) обнародовала размер премиальных, которые получат лучшие команды на чемпионате мира в ЮАР. Победителям пообещали рекордную сумму в 20,5 миллионов евро. Серебряные призеры получат на четыре миллиона меньше.

Как сообщают "Вести.Ru", в общей сложности для поощрения сборных, пробившихся в финальную часть мирового первенства, будет выделена беспрецедентная сумма в 280 миллионов евро. Соответствующее решение было одобрено на заседании Исполнительного комитета Международной футбольной ассоциации.

Помимо этого президент ФИФА Йозеф Блаттер прокомментировал ситуацию с ирландской командой, которая лишилась путевки в ЮАР после скандального матча с французами. Напомнив, что в той игре нападающий Тьерри Анри рукой подправил траекторию полета мяча и сделал голевую передачу, которая и принесла победу его сборной.

Тем не менее, Блаттер категорически отверг возможность предоставления ирландцам материальной компенсации. "Если мы выплатим определенную сумму Футбольной ассоциации Ирландии, другие команды, не попавшие на турнир, могут также потребовать компенсацию. А вопрос о моральном возмещении ирландской сборной будет решаться на следующей неделе. Возможно, это будет специальный трофей, приз, посмотрим", - заметил президент ФИФА.

На заседании Международной футбольной ассоциации также обсуждался формат турнира на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. После дебатов было решено сохранить участникам матчей возрастное ограничение в 23 года. Вместе с тем в каждую сборную можно будет включить и трех более зрелых игроков.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: