"Металлург" сражался без... двух вратарей

В центральном матче тура Бессонов взял у Костова реванш за кубковое поражение с драматичным овертаймом. Продолжение дуэли на «Днепр-Арене» получилось еще более зрелищным и жестким, причем в адрес арбитра нет ни малейших претензий за предъявленные восемь желтых карточек и одну красную, да плюс пенальти!

«Днепр» - «Металлург» (Д) - 2:0


«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик (Коротецкий, 60), Шина,  Прийма, Даниловский (Воробьев, 45+2), Димитров (Лазич, 75), Мхитарян, Кингсли, Мгуни.

Голы: Феррейра, 15 (с пенальти), Самодин, 90.

Удаление: Дишленкович, 45+2 («М.», два предупреждения).

Эх, уже в дебюте донецкий капитан Чечер неудачно отбросил мяч, слабоватый пас вратарю перехватил Ротань и эффектно упал в единоборстве с Дишленковичем. Стопроцентный пенальти (его четко реализовал Феррейра) арбитр не стал усугублять удалением голкипера за фол последней надежды, ограничившись предупреждением. Однако эмоциональный Дишленкович сам напомнил судье об «отложенном штрафе», когда вступился за сбитого товарища и толкнул грубияна Денисова. Утихомирив толчею, арбитр вынес предупреждения сразу троим игрокам, причем для донецкого голкипера «горчичник» оказался обоснованным. И вторым по счету. Ворота опустели...

Остаться на пол-игры в меньшинстве, когда тебе необходимо отыгрываться, - суперсложная задача. Тем не менее, гости изо всех сил старались сотворить это чудо. Разумеется, Костову пришлось заменить полузащитника и поднять Воробьева со скамейки запасных. Увы, голкипера-сменщика подстерегла травма и, превозмогая боль, он доигрывал матч фактически на одной ноге. Винить его в пропущенном мяче, забитом на последней минуте Самодиным с помощью рикошета от Чечера, язык не поворачивается.

Дончане проиграли, но за проявленный характер и красивую игру удостоились заслуженных аплодисментов. Даже от болельщиков «Днепра».       

«Закарпатье» - «Ильичевец» - 0:1

Гол: Пуканыч, 89.

Удаление: Шмаков, 49 («Ил.», два предупреждения).

«Черноморец» - «Динамо» - 0:1

Гол: Юссуф, 88.

«Металлист» - «Оболонь» - 0:1

Гол: Варанков, 61.

Нереализованный пенальти: Джексон Коэльо, 32 («М.»).

«Карпаты» - «Ворскла» - 1:0

Гол: Федецкий, 83.

Нереализованный пенальти: Кузнецов, 45+1 («К.»).

«Арсенал» - «Заря» - 1:1

Голы: 1:0 Воробей, 31, 1:1 Лазарович, 60.

«Металлург» (З) - «Таврия» - 0:1

Гол: Монахов, 5.

Бомбардиры: Милевский («Динамо») - 9 мячей, Луис Адриано («Шахтер») и Селезнев («Днепр») - по 8, Джексон Коэльо («Металлист») и Мхитарян («Металлург» Д) - по 7, Воробей («Арсенал») и Жадсон («Шахтер») - по 6.


Виктор Тачинский.
Читайте также: