Лига чемпионов. Тимощук добил "старую синьору"

Вот так в «Баварии» поздравляют с первым голом.

Экс-капитан «Шахтера» забил свой первый гол за «Баварию», доведя счет в матче с «Ювентусом» до крупного. Кроме мюнхенской команды, минувший вторник оказался счастливым для ЦСКА и «Милана», также оформивших путевки в плей-офф Лиги чемпионов.

«Баварии», которой для выхода в 1/8 финала нужна была только победа, в Турине пришлось отыгрываться после точного удара Трезеге на 19-й минуте. На это у гостей ушло немного времени - уже на 30-й минуте Олич заработал пенальти, а Бутт с «точки» выиграл дуэль у Буффона. Нужный для «Баварии» результат обеспечил гол Олича на 52-й минуте, а за семь минут до конца Марио Гомес практически снял все вопросы о победителе матча. Однако этого мюнхенцам показалось мало, и Тимощук, заменивший Олича на 79-й минуте, уже в добавленное время ударом метров с 20 чуть не порвал сетку за спиной Буффона. Подобное унижение в еврокубках у себя дома «Ювентус» до этого испытывал лишь однажды, когда в феврале 2006 года проиграл «МЮ» 0:3.

В группе В «Вольфсбургу» нужно было сыграть дома не хуже, чем ЦСКА в параллельном матче в Стамбуле. Выгодная для немцев ситуация сохранялась почти целый тайм, но в его концовке все рухнуло в одночасье: в Стамбуле Красич вывел вперед ЦСКА, а в Вольфсбурге Оуэн - «МЮ». Во втором тайме в «параллельных гонках» дважды появлялась интрига - сначала на 56-й минуте, когда Джеко сравнял счет в Вольфсбурге, а затем на 86-й, когда то же сделал Бобо в Стамбуле. Но оба раза надежды немецкой команды разрушал Майкл Оуэн, «ответивший» за ЦСКА на 83-й и 90-й минутах. А когда в Германии уже прозвучал финальный свисток, в Турции Алдонин подвел окончательный итог этому заочному противостоянию. ЦСКА, в седьмой раз стартовавший в Лиге чемпионов, впервые преодолел барьер группового этапа.

В группе С «Милан» так и не сумел обыграть «Цюрих» (дома, напомню, миланцы проиграли 0:1), но прошел в плей-офф благодаря «Реалу», разобравшемуся с «Марселем» по полной программе. А в группе D, где участники плей-офф определились еще за два тура до конца, таким же образом «Челси» постарался для «Атлетико», обеспечив испанцам путевку в Лигу Европы.

В целом отметим, что этот игровой день стал просто катастрофическим для хозяев - ни одной победы при шести поражениях.

Группа А. «Ювентус» (Италия) - «Бавария» (Германия) - 1:4, «Маккаби» (Х, Израиль) - «Бордо» (Франция) - 0:1. Итоговое положение команд: 1. «Бордо» - 16 очков. 2. «Бавария» - 10. 3. «Ювентус» - 8. 4. «Маккаби» - 0.

Группа В. «Бешикташ» (Турция) - ЦСКА (Россия) - 1:2, «Вольфсбург» (Германия) - «Манчестер Ю.» (Англия) - 1:3. 1. «Манчестер Ю.» - 13. 2. ЦСКА - 10. 3. «Вольфсбург» - 7. 4. «Бешикташ» - 4.

Группа С. «Цюрих» (Швейцария) - «Милан» (Италия) - 1:1, «Марсель» (Франция) - «Реал» (Испания) - 1:3. 1. «Реал» - 13. 2. «Милан» - 9. 3. «Марсель» - 7. 4. «Цюрих» - 4.

Группа D. «Челси» (Англия) - АПОЕЛ (Кипр) - 2:2, «Атлетико» (Испания) - «Порту» (Португалия) - 0:3. 1. «Челси» - 14. 2. «Порту» - 12. 3. «Атлетико» - 3. 4. АПОЕЛ - 3.