"Шахтер" до лета укомплектован

Алекс Тейшейра и Дуглас Коста: адаптация начинается.

Вчера на открытой тренировке главный тренер «горняков» Мирча Луческу заявил, что, кроме Алекса Тейшейры и Дугласа Косты, других новичков нынешней зимой в команде не будет.

Кроме того, Мистер сообщил, что все бразильские старожилы «Шахтера» останутся в команде еще как минимум на полгода (очевидно, это не относится к Леонардо - прим. Ю.О.): «До лета никто из них не уйдет. А что касается трансферов, то мы чаще всего покупаем игроков зимой, чтобы они до лета адаптировались к новым условиям. У нас много бразильцев, которые находятся в команде четвертый-пятый год. За многими из них наверняка следят европейские гранды, да и сами футболисты уже подумывают о том, чтобы по-играть в Западной Европе. Мы должны быть к этому готовы, этим, в частности, и объясняются наши последние трансферы.

Кстати, по поводу Тейшейры и Косты Мирча Луческу уверенно сказал, что это очень хорошие приобретения: «Эти двое входят в число самых талантливых молодых бразильских футболистов. Тейшейра может действовать на фланге, то есть на позиции, допустим, Илсиньо или Виллиана. А Дуглас может сыграть в центральной зоне, а если нужно - то и на флангах тоже. Более креативный, наверное, все-таки Дуглас, а более прямолинейный - Тейшейра. Самое главное - чтобы они адаптировались к нашей игровой системе, благодаря которой нас и знают в Европе».

Но, наверное, с кем-то «Шахтер» все же расстанется, поскольку сейчас в составе главной команды тренируются 29 игроков, а для Луческу оптимальным всегда было 25-26. Наставник «горняков» сообщил, что на первый сбор в Турцию поедут все, и лишь после него, предположительно до 31 января, будет определен окончательный состав.

По словам Луческу, на сегодня еще не полностью здоровы Кучер, Фернандиньо, Илсиньо и Срна. Бразильцы, правда, в тренировке участвовали, но занимались индивидуально с Карло Николини. У Срны же проблемы с пахом, поэтому ему сейчас рекомендовано меньше работать с мячом, а делать упор на функциональную подготовку. Впрочем, мистер надеется, что на сборе в Турции все уже будут в строю.

И еще одна новость: в Лондон на матч с «Фулхэмом» «Шахтер» полетит прямо из Испании по завершении тренировочного сбора. Луческу надеется, что у игроков будет возможность увидеть соперника вживую в матче Премьер-лиги.

А тем временем...


Морено распрощается с «расистами»


Мауро Мартинс, отец и по совместительству агент Марсело Морено, подтвердил, что отношения футболиста с бременским «Вердером» подошли к концу: «Марсело там больше не играет. Тренер там, судя по всему, расист, не любит он Боливию. Выпускал моего сына на 5-10 минут, за которые можно успеть разве что в грязи вымазаться».

Мартинс заявил, что интерес к Марсело проявляют «Палмейрас» и «Сан-Паулу», но пока еще ничего не решено: «Нужно сперва узнать, что по этому поводу думает «Шахтер». Не исключено, что сын вернется в Донецк».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: