"Шахтер". С пылу, с лету - сразу победа

Счет голам «Шахтера» в 2010 году открыл Жадсон.

Сегодня утром «Шахтер» вылетел в Турцию на тренировочный сбор, а в 17.00 футболисты уже вышли в Анталье на поле комплекса «Мардан Спорт» на первый контрольный матч.

Соперником «горняков» был стамбульский «Касимпасаспор», после первого круга идущий в чемпионате Турции на 12-м месте. «Горняки» пропустили первыми на 36-й минуте. Отыграться «Шахтеру» удалось на последней минуте тайма: Жадсон начал комбинацию пасом на Гая и сам же ее завершил точным ударом влет, получив передачу от Фомина. Второй тайм прошел в обоюдных атаках, моменты были как у нашей команды, так и у турецкой, но свой шанс уже под занавес использовал только «Шахтер» - на 88-й минуте Полянский ворвался в штрафную и с острого угла пробил мимо вратаря - 2:1. Состав «Шахтера»: Пятов (Худжамов, 46), Гай (Полянский, 46), Чижов (Леонардо, 46), Ракицкий (Ищенко, 46), Шевчук, Хюбшман (Левандовский, 46), Жадсон (Кравченко, 46), Коста (Дуляй, 46), Виллиан (Тейшейра, 46), Фомин (Гладкий, 46), Виценец (Агахова, 46).

А вот донецкий «Металлург», обосновавшийся в Турции еще 8 января, со спаррингами не спешил - первый контрольный поединок состоялся лишь шесть дней спустя после прибытия против седьмой команды Казахстана «Ордыбасы» из Чимкента. Счет на 28-й минуте открыл Прийма, однако под занавес первого тайма «металлурги» пропустили ответный мяч, а во втором - еще два гола. Состав «Металлурга», 1 тайм: Непогодов, Марио Сержио, Чечер, Коротецкий, Боавентура, Лазич, Прийма, Годин, Кингсли, Димитров, Танаса. 2 тайм: Дишленкович, Савин, Чечер (Коротецкий, 58), Воловик, Шина, Янков, Ткаченко, Мхитарян, Олейник, Дашян, Мгуни.

«Сегодня нам не удалось продемонстрировать свой фирменный футбол, и не все получалось в линии атаки. После второго пропущенного мяча игра у нас разладилась. Но мы только начали  подготовительную работу, и делать какие-то выводы нецелесообразно» - сказал  Николай Костов.