"Металлург" и "Шахтер" продолжают укрепляться

Дуглас Коста забил первый мяч за "Шахтер".

«Металлург» подписал контракты с двумя бразильцами, а «Шахтер» всерьез настроен залучить в свои ряды юное дарование из России.

О том, что бразилец Зе Соареш фактически оформил переход в «Металлург», мы сообщали еще во вторник - правда, со ссылкой на болгарские СМИ. Донецкий клуб о том, что трансфер состоялся, официально объявил в среду вечером устами спортивного директора Вардана Исраеляна. Причем, как оказалось, одновременно с Зе Соарешем подпись под контрактом с клубом на 2,5 года поставил его соотечественник Жулио Сезар. Зе Соареш на сайте его теперь уже бывшего клуба «Левски» представлен как нападающий, но отлично себя чувствует и на позиции правого вингера. Жулио Сезар - защитник. Кроме того, есть сведения, что «Металлург» ведет активные переговоры с киевским «Динамо» по поводу покупки Николая Морозюка. 22-летний хавбек, который первую половину сезона провел в «Оболони», уже успел потренироваться с дончанами на первом сборе в Турции.

Тем временем футболисты «Металлурга» успели пару дней отдохнуть в Донецке и сегодня вылетают на второй сбор в тот же Белек. Там они пробудут до четвертого февраля и, кроме тренировок, проведут три спарринга - с российскими «Крыльями Советов» и «Кубанью», а также сербским «Напредаком».

«Шахтер» же, завершив до лета «наполнение» главной команды, продолжает работу на перспективу - в тренировочном лагере «молодежки» в Турции сейчас находится 17-летний полузащитник «Тольятти» и юношеской сборной России Роман Емельянов. Этот весьма перспективный футболист уже успел побывать на стажировке в «Челси». По словам генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина, переговоры о трансфере идут полным ходом.

Ну а главная команда в Анталии провела второй из пяти запланированных спаррингов - с ангольским «Рекреативо». И без того загадочный соперник напустил еще больше туману, поскольку ангольские игроки вышли на поле в футболках... без номеров. Впрочем, «горняки» легко разобрались с африканцами и, как говорится, «не спрашивая, как зовут». На 24-й минуте Срна реализовал пенальти, назначенный за фол против Виценца. 13 минут спустя Ищенко головой «продлил» в ворота навесную передачу Кобина. А на 42-й минуте счет голам за «Шахтер», пока неофициальным, открыл Дуглас Коста, использовавший отличный пас Виллиана. Крупный счет в первом тайме «организовали» Пятов, Срна, Ищенко, Чижов, Кобин, Дуляй, Гай, Коста, Виллиан, Гладкий, Виценец. После перерыва на поле вышли Вирт, Хюбшман, Ракицкий, Левандовский, Шевчук, Полянский, Кравченко, Жадсон, Агахова, Адриано, Фомин и совместными усилиями добавили к забитым еще один мяч: на 56-й минуте Фомин, оказавшись прямо перед вратарем, обыграл его и спокойно отправил мяч в сетку. Второй тайм оказался укороченным, поскольку на 85-й минуте арбитр из-за сильного ливня принял решение завершить матч. Отметим, что у «горняков» вернулся в строй Срна, но продолжают работать по индивидуальной программе Илсиньо, Фернандиньо и Кучер.


Юрий Окунь.
Читайте также: