Межсезонье. Ничья для разнообразия

Лучшим бомбардиром «Шахтера» в Турции стал Илсиньо, забивший два мяча.

За последние два дня тренировочного сбора «Шахтер» провел два спарринга, причем ничья в последнем из них стала для «горняков» единственной на «турецком» этапе подготовки.

Во вторник соперником «горняков» была краковская «Висла», которая после первого круга с пятиочковым отрывом лидирует в чемпионате Польши. Любопытно, что с этой командой дончане проводили спарринг и год назад, причем почти день в день - 27 января. Тогда была зафиксирована боевая ничья - 2:2.

На этот раз поляки были переиграны по всем статьям - всухую и с крупным счетом. В первом тайме за дело взялись Худжамов, Срна, Чижов, Ракицкий, Кобин, Левандовский, Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон, Виллиан и Виценец. Моментов создали предостаточно, но реализовали лишь один: на 20-й минуте мяч после удара головой Виценца угодил в штангу, но на добивание первым успел Илсиньо и с лету пробил сильно и точно.

Во втором тайме Мирча Луческу задействовал следующих игроков: Пятов, Срна (Дуляй, 70), Кучер, Ракицкий (Ищенко, 70), Шевчук, Хюбшман, Кравченко, Гладкий, Илсиньо (Коста, 70), Фернандиньо (Гай, 70), Виллиан (Фомин, 73). Довольно долго этому составу не удавалось продолжить начатое в первом тайме, хотя только у Гладкого было два выхода один на один с вратарем. Наконец на 78-й минуте всё «срослось»: в штрафной «Вислы» Коста пяткой «накатил» Гаю, и тот в касание отправил мяч в сетку. А на 87-й минуте уже Фомин проиграл очную дуэль польскому голкиперу, но получилось удачно: мяч отскочил прямо на набегавшего Гладкого, который точным ударом частично реабилитировал себя за предыдущие неудачи.

А завершил «Шахтер» спарринговую часть программы тренировочного сбора сегодня матчем с олимпийской сборной Венгрии, который провел в таком составе: Вирт (Худжамов, 31 (Пятов, 60)), Кобин (Срна, 60), Кучер (Левандовский, 46), Ищенко (Ракицкий, 60), Рац (Шевчук, 60), Дуляй (Хюбшман, 46), Полянский (Фернандиньо, 60), Коста (Виллиан), Кравченко (Гай, 46), Гладкий (Илсиньо, 60), Фомин (Агахова, 60). Ближе всех к успеху в этом поединке был Гладкий, на 20-й минуте проверивший на прочность штангу. В итоге, забить венграм гол так и не удалось. Правда, и свои сохранили «сухими». Итак, в шести спаррингах в Турции «горняки» одержали четыре победы, по разу сыграли вничью и проиграли. Сегодня команда возвратилась в Донецк.