Мирон Маркевич - главный тренер сборной!

Мирон Маркевич - главный тренер сборной!

Такое решение принял Исполком ФФУ, проходивший сегодня в киевском Доме футбола. Ассистентом Мирона Богдановича назначен триумфатор юношеского Евро-2009 Юрий Калитвинцев.

По словам президента ФФУ Григория Суркиса, кроме Маркевича и Калитвинцева в список кандидатов входили Мирча Луческу, Вячеслав Грозный, Алексей Михайличенко и Павел Яковенко. Со всеми этими специалистами велись переговоры. Но, как известно, Луческу отказался совмещать работу в «Шахтере» с какой-либо другой, а Яковенко буквально в день выборов взял самоотвод, решив остаться во главе молодежной сборной.

В результате после двухчасового обсуждения 25 из 26 присутствовавших на заседании членов Исполкома проголосовали за тандем Маркевич-Калитвинцев. При этом Маркевич параллельно продолжит работу в «Металлисте» - президент харьковского клуба Александр Ярославский дал на это добро.

Мирон Маркевич, которому, кстати, в этот день исполнилось 59 лет, по горячим следам прокомментировал свое назначение так: «Я понимаю, что меня ожидает. Мы должны помочь футболистам раскрыть свои лучшие качества. Авторитетов быть не должно. Основное – это психология, чтобы ребята верили, что поставленная задача им по плечу. На первое место должно выходить качество игры. Чтобы игра нравилась болельщикам. Я бы хотел, чтобы у нас было больше таких футболистов, которым в свое время был Юрий Калитвинцев. Я буду просить, чтобы в тренерский состав входил и Семен Альтман. Мы давние друзья и он уже работал в сборной».
 
Юрий Калитвинцев был краток: «Со своей стороны сделаю все возможное, чтобы правая рука нашего главного тренера была самой сильной в Европе. Приложу все усилия, чтобы вам и нам не было стыдно за проделанную работу».


Юрий Окунь.
Читайте также: