Межсезонье. Норвежцев заставили плясать гопак

Константин Кравченко менее чем за десять минут «сделал» два гола.

В первом матче турнира «Копа дель Сол» «Шахтер» забил три безответных мяча в ворота норвежского «Мольде», причем все они - на счету украинцев.

Без голевой подмоги легионеров «Шахтер» последний раз забивал трижды в сентябре прошлого года, в кубковом матче против «Едности». Но тогда в составе «горняков» и было-то иностранцев - раз-два и обчелся. А сейчас - смотрите сами:

«Шахтер»: Пятов, Шевчук (Кобин, 88), Чижов, Ракицкий, Хюбшман, Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 46), Коста (Кравченко, 82), Виллиан, Срна (к), Гладкий (Адриано, 46).

На протяжении всего матча преимущество нашей команды не вызывало сомнений, несмотря на то, что с 41-й минуты мы играли в меньшинстве: Фернандиньо, вступившись за Косту, пнул его обидчика и был удален с поля. Впрочем, к этому времени Ферна уже сделал очень полезное дело - на 35-й минуте «выкатил» под удар Гладкому, который с лету левой ногой (!) отправил мяч в сетку.

Додавили норвежцев уже в концовке, причем солировал Кравченко, сумевший максимально эффективно использовать то небольшое время, что отвел ему Мирча Луческу. На 86-й минуте Константин начал комбинацию, которую продолжил Адриано, и завершил точным ударом Гай. А три минуты спустя уже сам Кравченко поставил точку в этом матче. В другом поединке нашей группы «Копенгаген» переиграл «Кальмар» 2:1.

26 «орлов»

Ранее мы уже писали, как, по имеющимся у нас сведениям, выглядит заявка «Шахтера» на Лигу Европы. Сегодня на клубном сайте она была обнародована официально, и, как мы и прогнозировали, в списке не оказалось Полянского и Агаховы. Единственная поправка - Мирча Луческу не включил в заявку Тейшейру. Таким образом, список «орлов», которым предстоит бороться за продление донецкой прописки серебряного еврокубка, выглядит следующим образом:

Вратари: 12. Худжамов, 30. Пятов, 40. Базилевич, 60. Тетенко. Защитники: 5. Кучер, 13.Шевчук, 26. Рац, 32. Ищенко, 36. Чижов, 44.Ракицкий. Полузащитники: 3. Хюбшман, 4. Дуляй, 7. Фернандиньо, 8. Жадсон, 11. Илсиньо, 14. Кобин, 18. Левандовский, 19. Гай, 20. Коста, 22. Виллиан, 23. Кравченко, 33. Срна. Нападающие: 17. Адриано, 21. Гладкий, 24. Фомин, 90. Виценец.