Самая "американская" игра

Самая "американская" игра

В Соединенных Штатах национальной карточной игрой был и остается покер. Здесь проводятся турниры, устраивается множество соревнований. И уже много лет эта игра привлекает к себе внимание тысяч людей. Как игра покер появился более 500 лет назад. Своеобразные вариации современного покера существовали в Италии, Испании и Франции. Вариант, похожий на современную игру, упоминается в мемуарах Джо Кауэла, написанных в 1829 году. Однако, несмотря на все изменения, покерные комбинации всегда оставались наиболее значимым показателем в игре.

Сегодня существует несколько наиболее распространенных вариантов игры в покер. Иногда отличия между ними незначительны. Правила игры в омаха покер незначительно отличаются от техасского холдема. Но некоторые разновидности все же имеют существенные отличия. Объединяет их всех наличие покерных комбинаций, и возможность торговли.

Среди покерных комбинаций самой старшей является роял-флаш. В этом случае у игрока выпадают пять карт одной масти в четкой последовательности от туза до десятки. К слову, туз может играть роль как самой старшей, так и самой младшей карты (т.е. единицы). Далее следуют стрейт-флаш, каре, фул-хаус, флаш, стрейт, сет-трипс-тройка, две пары и одна пара. Самой младшей является старшая карта или кикер, когда ни одна из вышеперечисленных комбинаций не выпала, и все предопределяется самой старшей картой у игрока.

Возможность торговли - это "изюминка" покера, т.к. при желании соперников можно заставить сдаться, даже если у вас невыгодные карты. Блефуя ставками, игрок создает ощущение, что у него более выгодная комбинация. К слову, многие профессионалы не признают виртуальный техасский покер онлайн в качестве игры, именно из-за отсутствия торговли.

Упомянутый выше техасский покер или техасский холдем является самой известной вариацией игры. Именно по его правилам проводится подавляющее большинство турниров, и именно техасский холдем известен нам как "покер". Правила игры довольно просты. Сначала игроки вносят ставки (но не обязательно), затем каждый игрок получает две закрытые карты, после чего следует круг торговли. Далее на стол кладутся три открытые карты, и снова проходит торговля. Это продолжается пока на столе не оказывается пять карт. Для составления пятикарточной комбинации игрок может использовать две собственные карты и пять открытых карт со стола. По размерам ставок техасский холдем делится на: лимит, пот-лимит и ноу-лимит.

Покер омаха - это своеобразная вариация техасского покера. Правила ровно те же, но игроки получают на руки по 4 карты в закрытую. При составлении комбинации они могут использовать лишь 2 из них. Довольно популярен покер омаха хай-лоу. Правила omaha H L отличаются тем, что банк делится между самой сильной и самой слабой ставкой. Это добавляет интриги, т.к. всегда можно получить выигрыш лоу за самую слабую ставку.


Читайте также: