За Кубок Солнца "Шахтёр" поспорит с ЦСКА

Александр Гладкий «Кальмару» не забил,  но пенальти заработал.

«Шахтер» вышел в финал «Копа дель Сол», где соперником нашей команды будут армейцы Москвы.

Последней преградой для «горняков» на пути к финалу турнира в Марбелье был шведский «Кальмар». Ко времени начала этого матча «Копенгаген» уже обыграл «Мольде», и было известно: чтобы занять первое место в группе, нам обязательно нужна победа, причем с любым счетом, поскольку мы тогда опережали бы датчан по разнице мячей.

Сразу отметим, что преградой шведская команда оказалась не ахти какой - «горняки» полновластно хозяйничали на поле от первой до последней минуты, нанеся где-то с дюжину опасных ударов в створ ворот Азимовича. И если бы голкипер «Кальмара» не поймал в этот день кураж, счет был бы куда более крупным.

Но в двух случаях и Азимович был бессилен выручить свою команду. На 30-й минуте Гладкий справа ворвался в штрафную и был сбит сзади Ларссоном. Жадсон с 11-метровой отметки чуть не порвал сетку. А второй гол на 79-й минуте «привез» себе сам же голкипер шведов. Выполняя удар от ворот, он просто подарил мяч Адриано, который незамедлительно «вернул» подарок обводящим ударом в правую «шестерку». Путевку в финал «Копа дель Сол» «Шахтеру» обеспечили: Пятов, Срна (Левандовский, 84), Ищенко, Ракицкий, Шевчук (Кобин, 62), Хюбшман (Кучер, 84), Фернандиньо (Кравченко, 59), Коста, Жадсон (Фомин, 75), Виллиан, Гладкий (Адриано, 46).

Во вторник, на следующий день после матча с «Кальмаром», Мирча Луческу осуществил свою задумку, возникшую еще в первый день сборов в Марбелье: по договоренности с Юрием Семиным провел совместную тренировку с московским «Локомотивом». Гвоздем этого мероприятия был тренировочный спарринг в формате «два тайма по 30 минут», в котором главный тренер «Шахтера» задействовал в основном тех, кому накануне не удалось вкусить «кальмарятинки»: Худжамов, Леонардо, Кучер, Чижов, Рац, Дуляй, Полянский (Левандовски, 35), Илсиньо, Кравченко (Виценец, 35), Фомин, Адриано (Гладкий, 31).

Как видим, состав «Шахтера» был далеко не оптимальным, но и Семин выпустил на поле в основном молодежь и резервистов, так что вышел достаточно упорным. Гол же получился лишь один: на 55-й минуте после розыгрыша углового Илсиньо прострелил в штрафную, где Левандовский четко замкнул передачу. Заметим, что арбитраж этого «товарняка» был на уровне финала Лиги чемпионов, ведь в поле работал сам Любош Михел.

Сегодня у «горняков» был единственный на этом сборе выходной день, а послезавтра нашей команде предстоит сразиться с ЦСКА за «Солнечный кубок» и полагающиеся его обладателю 82 тысячи долларов призовых.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: