Более 30 спортсменов выбыли из олимпийской гонки

За считанные часы до открытия XXI зимних Олимпийских игр разгорелся громкий допинг-скандал. Более 30 спортсменов были дисквалифицированы за применение допинга до начала соревнований в Ванкувере. Фамилии атлетов и страны, которые они представляют, не разглашаются.

"Мы ничего не проверяем. Это функции национальных федераций по видам спорта, Оргкомитета Игр, МОК. Мы получили отчеты от этих организаций, в результате чего за нарушение антидопинговых правил в последние месяцы и были выявлены эти 30 спортсменов. Зато права честных участников Олимпийских игр были защищены", - заявил президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Джон Фейхи, отказавшийся назвать фамилии атлетов, а также страны, которые они представляют, сообщают Дни.Ру.

"По присутствующим на Играх спортсменам расследование не ведется. Все находящиеся здесь атлеты "чистые". Сюрпризов не будет", - приводит слова Фейхи "Вести.Ru". Он также напомнил, что основная функция ВАДА - вести разъяснительную работу, а не карательную.

Помимо этого президент ВАДА рассказал, что накануне Олимпиады медиками организации было выявлено "новое вещество, которое обнаруживается в плазме крови". Однако, известно, по уже известному функционерам организации виду допинга - "гормону роста", обнаруженному еще в Афинах-2004. у ВАДА до сих пор нет исчерпывающей методики анализов.

В свою очередь генеральный директор ВАДА Дэвид Хоуман сообщил, что во время Олимпиады МОК проведет более двух тысяч биопроб и 500 анализов крови. Многие спортсмены в данный момент находятся не в самом городе, а живут за его пределами, что не мешает брать у них пробы на допинг. "Права человека не нарушаются, когда спортсмен заранее должен уведомить о своем местонахождении. В летних видах спорта такое правило давно существует. Это причиняет неудобства, но не слишком большая цена, чтобы спорт, которым ты занимаешься, стал чистым. Для меня важно, что на 30 случаев жульничества стало меньше", - сказал представитель Всемирного антидопингового агентства.


Читайте также: