Лига Европы. В Лондоне опасаются бразильцев

Завтра в столице Великобритании матчем 1/16 финала Лиги Европы против «Фулхэма» донецкий «Шахтер» официально открывает 2010-й футбольный год.

Наставник «горняков» Мирча Луческу накануне очень сожалел, что не состоялся финал «Копа дель Сол» против ЦСКА, который бы стал прекрасной генеральной репетицией перед стартом еврокубков. Опасение у него вызывает степень готовности Раца, пропустившего из-за травмы большинство контрольных матчей в Марбелье. Но в целом Мистер настроен оптимистично, считая, что команда провела достаточное количество контрольных встреч, чтобы игроки подошли к поединку с «Фулхэмом» в надлежащем функциональном состоянии.

Капитан «оранжево-черных» Дарио Срна допускает, что матч будет не из легких, но не сомневается, что дончане справятся с трудностями: «Наша команда более технична, лучше контролирует мяч, и если мы сумеем объединить эти козыри со строгой дисциплиной, все будет хорошо». Между прочим, Срна - единственный в стане «горняков», кто «близко» знаком со стадионом «Крейвен Коттедж»: в октябре 2002 года в составе «Хайдука» он играл здесь против «Фулхэма» поединок второго раунда Кубка УЕФА. Тогда была ничья 2:2.

О сильных сторонах «Шахтера» прекрасно осведомлены и в лагере «Фулхэма». Форварда Дэвида Эльма, посмотревшего игру «горняков» против «Кальмара», особенно впечатлили бразильцы: «Это очень квалифицированные и техничные игроки, и, чтобы сдержать их, мы должны показать действительно лучшую свою игру в обороне».

Отметим, что у «Фулхэма» «подразгрузился» лазарет. Так, приступили к тренировкам хавбек Золтан Гера и правый защитник Пол Кончески. Однако по-прежнему «вне игры» остаются два футболиста, игравших важную роль в атакующих схемах «дачников»: креативный полузащитник Клинт Демпси и форвард Энди Джонсон.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

«Милан» - Манчестер Ю.» - 2:3

Голы: 1:0 Роналдиньо, 3, 1:1 Скоулз, 36, 1:2 Руни, 66, 1:3 Руни, 74, 2:3 Зеедорф, 85.

«Лион» - «Реал» - 1:0

Гол: Макун, 47.

Ничейный бельгиец

Матч будет обслуживать 38-летний бельгийский арбитр Серж Гюмьенни, который до этого дважды пересекался с украинскими командами, и оба раза в Киеве. В сентябре 2005 года он зафиксировал нулевую ничью в поединке молодежных сборных Украины и Турции. А ровно год назад (причем день в день!) также судил матч 1/16 финала Кубка УЕФА и «подписал мировую» 1:1 между «Динамо» и «Валенсией».


Юрий Окунь.
Читайте также: