Нагорный осчастливил наследниц Подкопаевой!

В преддверии 8 Марта в донецком Дворце спорта "Динамо" приятное оживление. Снарядами мирового уровня наконец-то доукомплектован гимнастический зал, в котором выросла Лилия Подкопаева, последняя олимпийская чемпионка Донбасса. Долгожданную точку в этой истории поставил ее бывший супруг Тимофей Нагорный, президент Фонда волонтеров Украины. 

Вот и завершилась эта радостно-многострадальная эпопея, о которой "Донбасс" рассказал в марте прошлого года. Напомню, тогда в "Динамо" поступило гимнастическое оборудование голландской фирмы "Janssen-Fritsen" - на аналогичном соревновались участники Пекинской Олимпиады. И с тех пор оно пылится на складе...

Оборудование для спортзала. Тимофей Нагорный

Выгрузка нового оборудования, которое донецкие тренеры ждали 13 лет.

- Сколько гимнастических залов в стране оборудовано по олимпийским стандартам? - спрашиваю Тимофея Нагорного.

- В Украине это пятый комплект фирмы "Janssen-Fritsen". Кстати, в России только за прошлый год было закуплено тридцать с лишним (!) комплектов гимнастических снарядов. А всё благодаря тому, что менеджментом в федерации гимнастики занимается человек из... Донецка. У нас мощная школа менеджеров.

- Да, но вот востребованы они в других регионах и странах, только не в родном городе...  Почему же суперсовременное оборудование до сих пор не распаковано? 

- Начну с предыстории. В 2006 году я провел переговоры с Донецким облсоветом по программе развития гимнастики, мы договорились закупить для области четыре комплекта снарядов. Затем зарегистрировал областную федерацию гимнастики, выбивал для нее офис в центре Донецка, зарплаты тренерам... В 2008-м областной бюджет выделил средства на приобретение первого комплекта, но пока средства выделяли и перечисляли фирме-производителю, гривна резко обвалилась и... денег хватило на снаряды без матов. Принимающая сторона, зажатая в рамки норм и инструкций, имеет право взять на баланс только полный комплект... 

Оборудование для спортзала. Тимофей Нагорный

- Да, ситуация то ли патовая, то ли матовая - ведь в период кризиса областному бюджету явно не до снарядов... 

- Доукомплектовать "Динамо" снарядами - это для меня дело чести. Понимая, что кроме меня вряд ли кто-нибудь это сделает, занялся "попрошайничеством". Наш Фонд волонтеров Украины, объединяющий и звезд, и простых людей, нашел мецената, и он дал на маты в "Динамо" 30 тысяч евро.

Оборудование для спортзала. Тимофей Нагорный

Считаю, это лучший подарок к 8 Марта для всех донецких гимнасток. Рад, что теперь девочки будут заниматься на суперсовременных снарядах, и верю, что они достигнут таких же высот, как великие донецкие чемпионки Полина Астахова и Лилия Подкопаева.


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: