Премьер-лига: тряхнем эмблемой!

На состоявшемся 3 марта общем собрании участников Премьер-лиги принят ряд нововведений, касающихся как текущего, так и будущего сезона.

Официально утверждены номинации «Лучший тренер», «Лучший футболист», «Лучший вратарь» и «Лучший арбитр», лауреатов в которых по итогам уже нынешнего чемпионата УПЛ наградит уникальными призами, разработанными Геральдической палатой Украины. С сезона 2010/2011 гг список награждаемых дополнят лучшие бомбардир, молодой игрок и  легионер.

Кроме того, решено, что для обслуживания матчей Премьер-лиги будет достаточно 18 арбитров вместо прежних 22. Список из 16 кандидатур утвержден на общем собрании, еще двоих (лучших по рейтингу в первой лиге) должен добавить Комитет арбитров ФФУ. Из тех, кто судил в первой половине сезона, участники УПЛ «отсеяли» Абросимова, Годуляна (а кто бы сомневался!), Деревинского, Швецова, Шмигельского и Яблонского. Также до 18 человек должен быть сокращен штат инспекторов и делегатов ФФУ на матчах. Эти решения будут вынесены для утверждения на ближайший Исполком ФФУ, который может их и не принять. Но при таком развитии событий у Премьер-лиги уже заготовлен «ответный ход»: оплачивать работу «лишних» арбитров, инспекторов и делегатов УПЛ не намерена.

Что касается следующего чемпионата, то здесь нововведения коснутся прежде всего внешних атрибутов. Так, обязательным станет панно с эмблемой Премьер-лиги, накрывающее центральный круг перед началом матча - по аналогии с Лигой чемпионов и Лигой Европы УЕФА. А колыхать это панно будут под гимн ПЛУ. Такового еще не существует, но общее собрание обязало администрацию Лиги провести соответствующий тендер. Так же, как и на официальный мяч соревнований.


Юрий Окунь.
Читайте также: