"Звезды шеста" выиграла Исинбаева! Но победительница отменила "загул"

"Звезды  шеста" выиграла  Исинбаева! Но победительница отменила "загул"

Двадцать первый международный турнир "ZEPTER-Звезды шеста" прошел в донецком Дворце спорта "Дружба". В нем приняли  участие 12 женщин и 10 мужчин - чемпионы Украины, России, Польши, Чехии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Бразилии и США.  

Главная интрига  была в состязании среди представительниц прекрасного пола. Народ собрался "на Исинбаеву". И Елена победила! Ей уже в первой попытке покорилась высота 4,85 м. Россиянка уже в седьмой раз выиграла "Звезды шеста"!

Елена Исинбаева на турнире Звезды шеста в Донецке

Елена Исинбаева

Второе место завоевала Фабиана Мюррер из Бразилии с результатом 4,70 м. Покорив высоту 4,60 м, тройку призеров замкнула Моника Пырек из Польши.

27-кратная рекордсменка  мира попыталась побить и свой прошлогодний рекорд в помещениях - 5,0 м, установленный здесь же, в Донецке. Елена Исинбаева трижды штурмовала планку на высоте 5,01 м, но в этот раз она ей не покорилась.

А в секторе  среди мужчин победил Пшемыслав Червински из Польши. Он прыгнул  на 5,82 м, установив личный рекорд. На пресс-конференции радостный чемпион рассказал, что в нашей стране чувствует себя как дома, поскольку его девушка и тренер - украинцы.

Пшемыслав Червински на турнире Звезды шеста в Донецке

Пшемыслав Червински

Второе место "взял" Стивен Льюис из Великобритании - 5,72 м. Эту же высоту покорил и дончанин Денис Юрченко, но он затратил больше попыток и потому оказался на третьем месте.

- В следующем  году нужно немного изменить  организацию турнира, - высказала  на пресс-конференции свое мнение  Елена Исинбаева. - В этом году  было очень много участников и слишком малой была стартовая высота (4,20 м). Мне пришлось долго ждать. Раньше я с этим как-то справлялась, но сегодня было очень тяжело. Думаю, это повлияло на результат. Так что в следующем году можно сделать меньшее число участников и высшей стартовую высоту... Наверное, с годами труднее ждать своей попытки. Адреналин и эмоции выходят, пока я жду своей очереди. А вообще, "Звезды шеста" - один из моих любимых турниров. Публика шикарная, меня здесь поддерживают и любят. Душа радуется, когда приезжаешь в Донецк, трибуны аплодируют, скандируют твое имя.

- Не думали пойти ва-банк и после двух  неудачных попыток поднять планку  еще выше, на 5,02, как вы часто  делали?

- Это не то  что традиция, скорее тактический  ход. Когда ты в панике и  не знаешь, что делать, тогда переносишь высоту. Сегодня не было смысла этого делать, потому что высоты в пяти метрах тяжелые. Наверное, не хватило немного формы. Накануне не удалось провести полноценной тренировки. Всё это дает о себе знать.

- Между прыжками  вы говорили с тренером. Что он вам подсказывал?

- Я не работала левой рукой. Было еще много  ошибок. Тренер мне указал на  них, но их было так много,  что я не все запомнила и  сделала не так как нужно.  С одной стороны, это даже  хорошо. Ведь после рекорда на  радостях пошла бы в загул, а через неделю чемпионат мира. Всё что не делается - к лучшему, так что ждите новостей из Дохи.

- Какие задачи ставите перед собой на чемпионат  мира в Катаре, который состоится  через неделю?

- Самое главное  - это победа, я поняла это после провала на первенстве мира в Берлине. Сегодня я расстроена, не удалось побить мировой рекорд, но очень рада, что выиграла турнир. Не хочу устанавливать мировые рекорды благодаря чуду, это не по-исинбаевски. Рекорды должны быть результатом моего труда. Не огорчайтесь, будем ждать следующего года.


Сергей Черных.
Читайте также: