Наш минимализм - "серебро" Добрынской

Наталья Добрынская: "Смотри, планета, на украинский флаг!".

В столице Катара завершился чемпионат мира в закрытых помещениях. Украина среди 149-ти стран-участниц заняла 19-е место благодаря единственной медали: «серебро» завоевала Наталья Добрынская, олимпийская чемпионка Пекина-2008. Наша пятиборка установила национальный рекорд (4851 очко), пропустив вперед только британку Джессику Эннис, выигравшую с рекордом чемпионатов мира (4937 очков).

- Я очень довольна своим выступлением, - сияла в микс-зоне Наталья, установившая личный рекорд на 800-метровке (2 мин. 14,85 сек.). - Я была готова бороться и за «золото», но не сложилось. Думаю, негативно повлиял длительный и очень сложный перелет: сутки в дороге - это слишком. Я вышла из самолета как робот: ноги налились так, что я даже не могла обуться в кроссовки. Не спать три ночи... Это нормально? В одну ночь мы вылетали из Киева, во вторую прилетели в Доху, а перед стартом вообще не смогла глаз сомкнуть. Сегодня перед прыжками в длину ощутила сумасшедшую усталость.

- В этом сезоне у тебя не было проблем с подготовкой?

- Уж сколько лет нам говорят одно и то же: мол, нехватка средств у министерства. Спасибо «Люфтганзе»: эта авиакомпания предоставила нам в долг хоть какие-то билеты. Но суточный перелет - это слишком жестокое наказание для спорт-сменов. Перед чемпионатом мира нам дали 2000 гривен на питание и две пачки восстановительных препаратов. Это можно считать сложностями? В любом случае, это всё, что нам могут предложить сейчас в Украине... И сравните с тем, что мы видим в Катаре. Можно разве что мечтать о такой заинтересованности государства в развитии спорта: только по дороге к соревновательной арене можно насчитать с десяток стадионов. Эта картина просто шокирует. Если хотя бы половину этих условий перебросить в Украину, то любая страна мира не смогла бы даже приблизиться к достижениям наших спортсменов! Я в этом уверена. И если в ближайшее время наш президент не обратит внимание на состояние украинского спорта, то всё у нас развалится безнадежно, и о спортивном лице страны мы будем только вспоминать.

Чемпионат мира, легкая атлетика


Виктор Тачинский.
Читайте также: