Украина выезжает на инвалидах

Украина выезжает на инвалидах

Украина выступила на Белой Олимпиаде без медалей, а затем с 19 наградами вошла в топ-пятерку Паралимпийских игр, что в сумме вывело нас на высокое десятое место в мире. На главном спортивном состязании мы в глазах планеты всей, увы, выглядим уникальной страной, в которой сильных инвалидов-чемпионов гораздо больше, нежели слабеньких атлетов-здоровяков. 

«Донбасс» проанализировал наши зимние достижения за период независимости и сравнил их с медальным багажом постсоветских республик. Оказывается, в соревнованиях самостоятельными командами Украина проигрывает не только России (что вполне объяснимо, учитывая огромную разницу в населении и территории), но также Беларуси (как и Россия, она мимо медалей пока не пролетала!) и даже Эстонии с Казахстаном! Эх, утешимся превосходством над Латвией и Узбекистаном да посочувствуем восьмерке соседей по бывшей «советской коммуналке», которым медали вообще не светят. Любопытно, а что происходит на спортивных кухнях наших славянских сестер?  

Все медали Ванкувера-2010 (Олимпиада + Паралимпиада)

Все медали Ванкувера-2010 (Олимпиада + Паралимпиада)

Зимние олимпийские медали (1994-2010 гг.)

Зимние олимпийские медали (1994-2010 гг.)

РОССИЯ ПОВЕРНУЛАСЬ К СПОРТУ ЛИЦОМ

- Сергей Назарович, сборная России собрала в Ванкувере медальный урожай, о котором Украина может только мечтать. С другой стороны, всего лишь три «золота» - это худший для россиян результат в новейшей истории. В чем причина провала?    

Президент НОК Украины Сергей Бубка.

Президент НОК Украины Сергей Бубка.

- И в методике, и в кадрах. Советская методика уже устарела, но многие страны, взяв ее за основу, усовершенствовали и шагнули вперед. А мы пожинаем плоды упущенного в девяностые годы, когда закрывались спортшколы и катки. Как следствие, дефицит спортсменов: так, например, на последнем чемпионате России по фигурному катанию выступало всего семь пар, а ведь этот вид спорта всегда был одним из приоритетных, популярных и зрелищных... Думаю, россияне сделают анализ и за эти четыре года до Игр в Сочи-2014 сумеют поправить ситуацию, потому что у них есть большое желание, серьезные ресурсы и колоссальная поддержка со стороны президента и премьер-министра. В последние годы Россия развивает инфраструктуру, делает инвестиции в спорт, которые дадут отдачу через годы, так как требуется 10-12 лет на то, чтобы подготовить спортсмена с нуля до мирового уровня.

- Украина тоже сделала шаг назад, выступив в Ванкувере ниже своих возможностей...

- Да, но в России уже повернулись к спорту лицом, а нам еще только предстоит это сделать.  У нас, к большому сожалению, такого отношения к спорту нет. Однозначно нужно строить спортивную инфраструктуру, современную систему детско-юношеского спорта и реформировать управление. И, бесспорно, нужны несколько олимпийских баз, дабы продолжить славные традиции украинского спорта, потому что имидж страны формируют именно спортсмены и уникальные личности. Мы не располагаем современной спортивной медициной и наукой, нет отечественного инвентаря и оборудования... Если мы этого не сделаем, наши результаты будут идти вниз, и постепенно мы докатимся до состояния тех стран, которые отправляют на Олимпийские игры команду из одного спортсмена, чтобы на параде он пронес флаг.

БЕЛАРУСЬ ПОСТРОИЛА ОЛИМПИЙСКУЮ ДЕРЕВНЮ

- Петр Павлович, ваша сборная привезла из Ванкувера полный комплект наград. Бацька доволен? Ведь за период независимости это ваш лучший результат.

Пресс-атташе НОК Беларуси Петр Рябухин.

Пресс-атташе НОК Беларуси Петр Рябухин.

-  Александр Лукашенко (а он является президентом и страны, и Национального олимпийского комитета) раскритиковал выступления в лыжах, коньках и хоккее. У нас на спорт выделяются внушительные деньги, поэтому хотелось бы видеть отдачу и в этих видах.

- Наслышан, что спортивные сооружения у вас растут как грибы после дождя.

- Да, наша страна - единственная в мире, построившая олимпийскую деревню, не проводя Олимпийских игр. В 2000 году в Минске возведен дом на 375 квартир для спортсменов, паралимпийцев и тренеров - и отток кадров сразу же прекратился. В каждом областном центре есть ледовая арена, а следующая цель - построить арены в городах с населением свыше ста тысяч жителей. За пять лет только в Брестской области построено шесть Дворцов спорта, еще четыре - в проекте. С семи утра до глубокой ночи спортивные сооружения забиты взрослыми и детьми.

- Кстати о детях. Фундаментом профессионального спорта является массовый и детский спорт... 

- Разумеется. За фундамент отвечает «Президентский спортивный клуб» во главе с Дмитрием Лукашенко, младшим сыном президента. Жизнь там кипит, инструктора «пашут» на совесть, и детские соревнования проводятся одно за другим.   

- А вот мы в Ванкувере пролетели... Что-либо посоветуете?

- И вам, и нам революции не нужны. Нужны спортивные сооружения, финансирование и профессионалы.


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: